Здравствуйте! Сегодня поговорим с вами про образование и науку – и давайте сразу спросим себя: кто или что двигает общество, любое общество, вперед? Человек. Человек образованный, человек интеллектуальный, человек науки. 

Глава нашего государства А.Г.Лукашенко неоднократно подчеркивал, что «человеческий капитал является для нас самой высокой ценностью. Ибо это инвестиции в будущее», «человеческий капитал – это главный ресурс страны, на развитие которого мы всегда найдем средства».

Образование этот самый капитал создает. Наука, в том числе, позволяет ему реализоваться через посредство новых инновационных разработок. Поэтому давайте обсудим сегодня актуальные вопросы образования и науки как движущих сил развития общества и государства.

 

Национальная система образования – фактор экономического роста и благосостояния страны

Еще в 2016 году, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, А.Г.Лукашенко заявил, что «образование – это действительно фундамент общества, пропуск для государства, для всей нации в завтрашний день, в будущее».

Наша Беларусь является государством, где одновременно с реализацией принципа непрерывности образования (образование через всю жизнь), гарантируется также и право на бесплатное получение образования.

Можно уверенно сказать, что образование является приоритетным направлением государственной политики, одной из высших ценностей белорусского народа.

Давайте вспомним, из чего состоит эта большая система: все начинается с дошкольного образования, которым у нас в стране занимается 3 721 учреждение дошкольного образования (далее – УДО). В них работают 55 тыс. педагогических работников и посещают 340 тыс. воспитанников. 

Показатель по охвату детей от 3 до 6 лет в последние годы является одним из самых высоких среди стран мира. Доля детей в возрасте от 
1 до 6 лет, получающих дошкольное образование, составляет 88,5%, при этом запросы на посещение УДО удовлетворены полностью.

Далее – в Беларуси созданы условия для реализации конституционного права граждан страны на получение общего среднего образования

Именно в этот период в маленького человека и гражданина закладываются правильные смыслы, система координат «как можно и как нельзя», набор морально-этических ценностей «что такое хорошо и что такое плохо», патриотизм и любовь к родной земле. Общее среднее образование является определяющим в становлении интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала нации. 

В 2 661 учреждении общего среднего образования обучаются более 1 млн учащихся. Образовательный процесс осуществляют около 84 тыс. учителей. 

И еще две вещи, о которых не стоит забывать. Первая – это обеспечение доступности и качества образования детей с особенностями психофизического развития. Кодексом об образовании закреплен принцип инклюзии, его реализация – одно из основных направлений государственной политики.

И второе: только наша страна на постсоветском пространстве сохранила систему профессионально-технического образования (далее – ПТО) и среднего специального образования (далее – ССО). Это с завистью отмечают все соседи, потому что высококвалифицированных рабочих, толковых инженеров и головастых технологов не хватает нигде в мире.

Вспомните Гошу (он же Гога) из оскароносного кинофильма «Москва слезам не верит». Кандидатские без его золотых рук не пишутся, докторские без них не получаются –  и сейчас ведь ситуация та же, если не хуже. Поэтому реализацию программ ПТО и ССО государство рассматривает как важнейший свой ресурс, один из главных механизмов экономического роста и реализации инноваций. 

Далее идет система высшего образования, в которой функционируют 47 учреждений. В 2024/2025 учебном году высшее образование I ступени, общее высшее или специальное высшее образование в них получали почти 225 тыс. человек, углубленное высшее образование – более 10 тыс. человек.

Наконец, научно-ориентированное образование осуществляют 
25 учреждений образования. Оно нацелено на подготовку научных работников высшей квалификации. По данным Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь в 2024 году в республике численность обучающихся аспирантов составила 4,4 тыс. человек. Аспирантуру окончили 757 человек. В докторантуре обучались 
594 человека, окончили докторантуру 153 человека.

Министерство образования также осуществляет нормативное правовое регулирование 16 образовательных программ дополнительного образования взрослых. Данные программы в стране реализуют около 
400 учреждений дополнительного образования взрослых и иных организаций с численностью слушателей более 350 тыс. ежегодно.

Также в национальной системе образования функционируют
242 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, в которых обучаются более 353 тыс. учащихся по 15 профилям.

Согласитесь, перед нами сложная и одновременно всеобъемлющая система, поддерживать успешный функционал которой далеко не простая задача. Всего в стране работает около 7 тыс. учреждений образования, обучение и воспитание в них проходят более 2 млн человек. Этот объем работ обеспечивают 418 тыс. сотрудников, в том числе 17 тыс. педагогических работников.

Что касается денег, то в Беларуси расходы на образование в 2025 году предусмотрены в сумме 13,8 млрд белорусских рублей. 

В нашей стране воспитательная работа рассматривается как составная часть национальной системы образования. И это правильно. Это направление нам никак нельзя упустить, особенно помня, что в условиях информационной войны постоянно возникают угрозы проявления негативных личных качеств формирующейся личности: социальная зависть, агрессивность, нетерпимость по отношению к противоположным взглядам, мнениям, низкий уровень культуры общения и другие. Это требует наряду с использованием традиционных форм поиска новых подходов в воспитательной работе. 

Государственная поддержка образования в Республике Беларусь играет ключевую роль в обеспечении равного доступа к знаниям для всех слоев населения. Основой этой поддержки является система бесплатного среднего образования и бюджетные места в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Давайте коротко перечислим и другие меры государственной поддержки: стипендии за счет средств республиканского или местных бюджетов. Общежития, предоставляемые обучающимся. Ряд категорий получают также бесплатное горячее питание. Бесплатные учебники и пособия, спецодежда и обувь на практике и стажировках, наконец, специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

Наряду с этим у нас в стране многим выпускникам гарантируется предоставление места работы в соответствии с полученной специальностью, это ст. 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании. И это не минус, как иногда пытаются нам навязать, а большой общественно-социальный плюс. 

Подводя некоторый итог, можно сформулировать: всесторонняя господдержка способствует развитию человеческого капитала, формированию квалифицированных кадров для экономики и поддержанию высокого уровня культуры в стране.

Что подтверждает и экспорт образовательных услуг: в последние годы наблюдается тенденция к росту востребованности белорусского образования среди иностранных граждан. Если в 2010 году в республике обучалось около 10 тыс. иностранных граждан, то на 1 января 2025 г. их уже порядка 34 тыс. 

Привлекательность белорусского образования –  это еще и наша с вами «мягкая сила», которая способствует формированию положительного имиджа Беларуси. Иностранные выпускники становятся своего рода культурными посланниками, способствующими развитию взаимопонимания между народами. Таким образом, в условиях глобальной конкуренции за таланты, экспорт образовательных услуг становится не только экономической, но и стратегической задачей всей страны.

 

Состояние и перспективы развития отечественной науки

Наука – о ней неспециалистам говорить трудно. Но давайте попробуем хотя бы в целом оценить для себя всю ту междисциплинарную многовекторную структуру, включающую академическую, вузовскую и отраслевую компоненты, которые функционируют в тесном взаимодействии.

Указом Президента Республики Беларусь от 1 апреля 2025 г.
№ 135 утверждены приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране на 2026-2030 годы.

В качестве таких направлений определены наиболее перспективные и востребованные для государства сферы деятельности, позволяющие в среднесрочной перспективе обеспечить актуальные результаты в наукоемких и высокотехнологичных секторах экономики, конкурентные преимущества и технологическую безопасность страны. 

Это цифровые технологии и искусственный интеллект, инновационные технологии в промышленности, биологические и медицинские технологии, инновационные технологии в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности, научное и научно-техническое обеспечение безопасности человека, общества и государства. 

Есть ли у нас соответствующий кадровый научный потенциал для реализации этих направлений? Судите сами: членами Академии наук являются 83 академика, 99 членов-корреспондентов, 4 почетных и 
22 иностранных члена НАН Беларуси. В Академии работают 318 докторов наук и 1458 кандидатов наук. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, составляет 6912 человек. 

Каждый третий научный работник – это молодой ученый в возрасте до 35 лет. В НАН Беларуси по состоянию на 1 января 2025 г. численность работников в возрасте до 35 лет составляла 2800 человек или 21% от общей численности работников.

Это не само собой так получилось, а потому, что в Республике Беларусь создана целая система стимулирования и привлечения в научную сферуодаренной молодежи

Останавливаться на ней подробно нет смысла, там уже достаточно специфичная область. Поэтому давайте просто перечислим некоторые примеры инновационных производств, разработки которых были внедрены в реальный сектор по состоянию на июль 2025 г.

На базе Института физики им. Степанова создано инновационное производство оптических компонентов и лазерных систем.
В ОАО «Планар» поставлен на производство высокопроизводительный генератор изображений.

Освоен выпуск новейших образцов техники, в том числе:

в ОАО БЕЛАЗ – электрического карьерного самосвала грузоподъемностью 120 т и самосвала карьерного грузоподъемностью 136 т; шлаковоза грузоподъемностью 80 т с чашей объемом 11 м³ и тяжеловоза грузоподъемностью 150 т;

в ОАО МТЗ – трактора «Беларус» мощностью 330 л. с., а также трактора «Беларус» с центральным приводом и передним ведущим мостом увеличенной грузоподъемности;

в ОАО МАЗ – новых грузовых автомобилей, включая модели с правым расположением органов управления; перронного автобуса второго поколения с двигателем мощностью 300 л. с.;

на базе Толочинского консервного завода успешно функционирует производство быстрозамороженного картофеля фри. Разработан ассортимент и освоена технология производства новых видов продуктов мясных и из мяса птицы с пониженной калорийностью для питания детей дошкольного и школьного возраста.

В целом же фактический выпуск импортозамещающей продукции и услуг только по разработкам НАН Беларуси, внедренным в экономику, составляет порядка 335 млн долларов США в год.

Одним из ключевых направлений интеграции является научно-техническое и инновационное сотрудничество между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В настоящее время выполняются три научно-технические программы Союзного государства:

«Интелавто» – разработка системы бортовой электроники автотранспортных средств, превосходящей существующие аналоги, для электрического и гибридного транспорта;

«Компонент-Ф» – разработка новых образцов лазерной техники, применяемой для обработки различных материалов и производства медицинской техники;

«Комплекс-СГ» – разработка базовых элементов орбитальных 
и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства.

Достижения и успехи развития Республики Беларусь отмечены на международном уровне.

В рейтинге достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) Беларусь заняла 32-е место среди 167 стран согласно Sustainable Development Report 2025. 

По индексу человеческого развития среди 193 стран, по данным Доклада ПРООН о человеческом развитии в 2025 году, Беларусь занимает 65-е место в Глобальном индексе человеческого развития (ИЧР). В рамках оценки достижения страны в трех основных аспектах: продолжительность жизни, образование и уровень жизни, Беларусь принадлежит к категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития

Согласно индексу готовности к передовым технологиям (Readiness for Frontier Technologies Index, RFTI) в 2023 году Республика Беларусь заняла
55-е место из 166 экономик. 

По индексу уровня образования в 2024 году Республика Беларусь заняла 40-е место из 193 стран (2023 г. – 57-е место из 207 стран)

***

«Инвестиции в науку и технологии стали ключевым условием благополучия государства, залогом поступательного конкурентного развития», – подчеркнул Президент нашей страны в декабре 2024 года.

Как видим, в Беларуси достигнут очень высокий уровень развития образования и науки. Сформирована междисциплинарная многовекторная структура, включающая академическую, вузовскую и отраслевую компоненты, функционирующие в тесном взаимодействии. Работают многочисленные отраслевые лаборатории, совместные кафедры, кластеры, центры и филиалы. Все это обеспечивает получение новейших результатов и наукоемкой продукции, решает задачи научно-технологического суверенитета, импортозамещения и наращивания экспорта.

«Страна богата тогда, когда есть мозговитые, трудолюбивые люди, а не только то, что Господь в землю положил»заявил А.Г.Лукашенко 20 июня 2025 г. на церемонии награждения выпускников и преподавателей учреждений высшего образования. И, однако, ни образование, ни наука сами по себе, как говорится, не вывезут.  «Настоящее и будущее Беларуси во многом зависит от вас – молодежи, – продолжил Президент. – Мир огромен, а Беларусь у нас одна. Помните о своей Родине. Цените и берегите мирное небо над нашей страной»

Вот это – самое главное. А чтобы это понять, осознать и впитать, как родное, нам как раз и нужны достойное образование и хорошая наука.