Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 мая 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О Пилотной программе тепловой модернизации многоквартирных жилых зданий

О Пилотной программе тепловой модернизации многоквартирных жилых зданий

В рамках реализации компонента по тепловой модернизации многоквартирных жилых домов в соответствии с инвестиционным проектом «Расширение устойчивого энергопользования» Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь выполняется Пилотная программа тепловой модернизации в Гродненской и Могилевской областях.

Энергоэффективность – это рациональное и эффективное использование энергетических ресурсов. Чем выше энергоэффективность дома, тем комфортнее в нем жить, и тем меньше затраты жильцов на оплату тепловой энергии.

В современных домах сразу устанавливается энергоэффективное оборудование. Например, термостатические регуляторы и распределители тепловой энергии на батареях позволяют жильцам самим регулировать температуру в разных комнатах и платить только за то тепло, которое они потребили. Чтобы система отопления дома более гибко реагировала на внешние погодные условия и не тратила лишнюю тепловую энергию, в доме устанавливается современный тепловой пункт, погодозависимая автоматика и др. Чтобы не «дарить» тепло улице, в подъездах ставят двери с автоматическими доводчиками, а на окна – современные «стеклопакеты». Утепляются наружные стены, крыша и подвал. Существует и множество других энергоэффективных решений, но эти – основные. Все они комплексно используются в новых домах.

Старые дома можно модернизировать, проведя в них комплекс энергоэффективных мероприятий. Для этого в Беларуси применяется инновационный механизм со-финансирования энергоэффективных мероприятий с предоставлением 50% субсидии и рассрочки оставшейся части оплаты на 10 лет (предусмотрены льготы для социально уязвимых семей). Механизм закреплен Указом № 327 от 4 сентября 2019 г. «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Подробнее­


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.