Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 марта 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Масленицу встречай, весну зазывай

Масленицу встречай, весну зазывай

Масленица — один из любимых славянских праздников. Испокон веков Масленица празднуется с размахом, за что и получила свое название — Широкая Масленица. Этот древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. По одной из версий, название "масленица"  возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять. Масленица   самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.      Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Всеми любимый народный праз­дник не мог остаться не замеченным и в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска».
В  отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста 11 марта прошло занятие клуба «Литературно-музыкальное кафе» на тему «Масленица идет, весну за собой ведет». Занятие прошло за чашкой чая с блинами. Участники клуба принесли поделки, сделанные своими руками: картины, вышивки, бисероплетение, вязание, организовав небольшую выставку своих увлечений.

А для всех участников отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста 12 марта сотрудниками центра был организован праздник «Масленицу встречай, весну зазывай». В программу праздника вошли история блинов и рассказ о масленице, презентация на тему: «Блины и оладушки народов мира», викторина, конкурс блинов. В конкурсе блинов приняли участие Игнатович Надежда Михайловна, Холякова Елена Ивановна, Макович Галина Александровна, Пекарь Раиса Николаевна, Мелешкина Лариса Анатольевна. Всем участникам конкурса были вручены сладкие призы и дипломы. А завершился праздник чаепитием и дегустацией блинов.
­
­Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявит­ь свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых друзей, мы ждем Вас по адресу: ул.К.Либкнехта, 58, тел. 70-69-60.­

Заведующий отделением: Руденок Наталья Павловна
Специалист по социальной работе: Солонович Анастасия Владимировна.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.