Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 января 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Акция «Рождественские дни без абортов»

Акция «Рождественские дни без абортов»

Акция «Рождественские дни без абортов» пройдет в учреждениях здравоохранения Могилевской области с 21 по 28 января. Об этом сообщили в социально-просветительском учреждении «Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» г.Бобруйска, одно из направлений работы которого — помощь женщинам в кризисной беременности. Психологи учреждения помогают им сделать осознанный выбор, результатом которого есть жизнь маленького человека. Ведь ситуация незапланированной беременности в большинство случаев стрессовая, и объективно взвесить все «за» и «против» в таком состоянии сложно.

«Очень часто женщина идет на этот шаг, не понимая, что ребенок и обстоятельства, которые вынуждают ее на это, – явления разного порядка», — рассказал директор центра Андрей Зубенко. – Ребенок не является причиной сложных внутрисемейных отношений или тяжелого материального положения. В то же время аборт не сплачивает семью и не спасает материальную ситуацию. Напротив, как показывает наш опыт, появление ребенка никак не мешает женщине реализовать себя в жизни, скорее, наоборот, является стимулом для ее личностного роста и повышения профессиональных компетенций. Это касается не только тех, с кем мы работаем, но и самих сотрудников, многие из которых являются многодетными родителями».

Тот факт, что ребенок меняет жизнь женщины и семьи в целом в лучшую сторону, подтверждают жизненные истории подопечных «Покровов», которых уже немало. За 12 месяцев 2020 года беременность сохранили 55 женщин. За 8 лет работы таких 611.

Эффективность предабортного консультирования в Беларуси была подтверждена в 2011 году, когда дружественное центру «Покрова» общественное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» вместе с Министерством здравоохранения организовало пилотный проект в шести женских консультациях Минска. За 6 месяцев 15% женщин, после общения с психологом, сохранили ребёнка.

В 2014 году в Закон о здравоохранении были внесены соответствующие поправки. И теперь психологическая помощь должна быть оказана каждой женщине, которая принимает решение об аборте. Профильные курсы по подготовке консультантов регулярно проводятся БелМАПО и центром «Матуля».

Поправки в законодательство также дали возможность отказаться от проведения процедуры прерывания беременности врачам, если этот отказ не влечет за собой угрозу жизни и (или) здоровью женщины.

На сегодняшний момент в нашей стране есть два учреждения здравоохранения, в которых аборты по желанию женщины не совершаются совсем: это Логойская ЦРБ и Гродненский областной перинатальный центр.

Актуальность мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе, переоценить сложно. «Из опыта работы нашего центра могу сказать, что ни одна женщина, с которой мы работали, не пожалела о том, что решила родить, —  отметил Андрей Зубенко, — поэтому мы призываем женщин за этот короткий период тишины, который приходится на светлые дни Рождества Христова, подумать еще раз. Если Вы находитесь в затруднительной ситуации, обратитесь в «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», и мы сделаем все возможное, чтобы вы испытали счастье материнства».

Организаторы акции «Рождественские дни без аборта» добавили, что речь идет только о прерывании беременности, которое совершается на сроке до 12 недель по желанию женщины.

Инициаторами проведения акции выступают Могилевский областной исполнительный комитет, социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи и материнства «Покрова» (Бобруйск) при поддержке Бобруйской епархии БПЦ.

pokrova.by





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.