Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 августа 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Художественное наследие и иностранные инвестиции. Какие вопросы рассмотрели на заседании горсовета

Художественное наследие и иностранные инвестиции. Какие вопросы рассмотрели на заседании горсовета

­Выездное заседание президиума Бобруйского городского Совета депутатов двадцать восьмого созыва состоялось на минувшей неделе. На повестке дня рассмотрели важный вопрос сохранения художественного наследия Бобруйска с целью развития культурной среды города. Не секрет, что город на Березине славится художниками, работающими в живописи, графике, керамике, декоративно-прикладном искусстве. Именно поэтому, чтобы ближе познакомиться с художественным наследием Бобруйского региона, заседание началось с ознакомительной экскурсии по Бобруйскому художественному музею, которую провела его директор Светлана Привалова. В ней приняли участие председатель городского Совета депутатов Михаил Желудов, начальник отдела культуры гор­исполкома Вадим Щербич, члены президиума.
– В 2009 году Выставочный зал города получил статус музея, и сегодня он именуется как Государственное учреждение культуры «Бобруйский художест­венный музей». Учреждение располагается в цент­ре города и с 2012-го занимает два помещения: на улицах
М. Горького, 28, и Социалистической, 100, – подчеркнула Светлана Привалова. – Ежегодно проводится около 40 выставок. В прошлом году организовали 37, в том числе 5 вне музея. Это очень высокий показатель.
Художественный музей по­явился как следствие акти­вной творческой жизни города, деятельности многих интересных художников, наличия богатого художественного наследия, что позволило уже сохранить произведения многих авторов, составляющих нашу культурную среду. Поэтому неслучайно музей быстро стал точкой притяжения художников, которые давно уехали из Бобруйска, различных культурных общественных объединений и организаций. Стоит сказать, что в коллекциях музея представлено творчество 145 авторов, причастных к истории художест­венной жизни Бобруйска, а несомненным достоянием является коллекция живописных и керамических работ Анатолия Концуба, акварелей Иосифа Капеляна, живописи Эдуарда Белогурова, Владимира Рубцова и Юрия Никифорова...

Знаковым моментом во время экскурсии стало награждение почетными грамотами городского Совета депутатов Анатолия Концуба и Олега Ткачева за значительный вклад в развитие изобразительного искусства и культуры города на Березине. Михаил Желудов поздравил известных художников с творческими достижениями и пожелал дальнейших успехов.
В продолжение Светлана Николаевна отметила, что, например, коллекцию «Живопись» составляют работы зрелых мас­теров, получивших профессиональное признание не только в нашей стране, но и за рубежом, обладающих собственным творческим видением и узнаваемой манерой. Среди них Абрам Рабкин. В 2016 году его дочь Ольга передала музею творческое наследие художника, которое имеет историческую и культурную ценность для нашего города. Коллекция работ – это собирательный образ старого уходящего Бобруйска с его особенным колоритом и традициями. Как рассказал Вадим Щербич, осенью планируются открытие выставки, посвященной 95-летию заслуженного художника Российской Федерации Абрама Исааковича Рабкина.
– Особую ценность для города имеет икона Богоматери «Барколабовская», написанная Еленой Железняковой, членом гильдии Московских иконописцев, специально для Бобруйского художественного музея. Этот образ является одним из самых почитаемых образов Божией Матери в Восточной Беларуси. Мы очень гордимся, что теперь она есть и у нас, – отметила Светлана Николаевна.
Вместе с тем, несмотря на свою деятельность в области изобразительного искусства, учреждение приняло на хранение коллекцию минералов и горных пород, переданную в дар городу геологоразведчиком Виталием Соколовым. Понимая ценность и уникальность собрания, в музее в 2014 году была открыта экспозиция «Живопись Земли». С этого времени коллекция постоянно пополнялась, и сегодня насчитывает более 1400 образцов.
В завершение экскурсии директор музея акцентировала внимание на том, что вся их деятельность – научно-­исследовательская, образовательная, просветительская, выставочная, административно-­хозяйственная – направлена на сохранение художественного наследия Бобруйска.

 

­

На особом контроле

На заседании также рассмот­рели вопрос о сокращении пустующих и ветхих домов в городе на Березине. Выступая с докладом, начальник отдела землеустройства горисполкома Вячеслав Сысой подчеркнул, что комиссионно обследовано более 250 жилых домов, содержащихся в ненадлежащем состоянии. Было выявлено, что не все подходят под категории ветхих или пустующих. Например, граждане иногда появляются в домах или используют их для временного проживания. Принципиальное значение теперь имеет все-таки не длительность проживания, а факт надлежащего ухода за домом и прилегающей территорией, поэтому пустующей признают постройку, в которой никто последние три года не жил ни дня. Всем, кто не следит за своими владениями, были вынесены соответствующие предписания. В случае неустранения предписания Бобруйским горисполкомом будут приняты меры по изъятию жилых домов в судебном порядке.
Как подчеркнул Вячеслав Викторович, комиссия постоянно ведет работу по установлению ветхих и пустующих домов. Если человек не проживает в жилом доме, но поддерживает дом и участок в надлежащем состоянии, его владения в реестр ветхих и пустующих домов не включат.
Кроме того, при участии начальника управления экономики горисполкома Ольги Мохначевой был рассмотрен вопрос привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику города. Ольга Юрьевна отметила, что в I квартале 2020 года в Бобруйск привлечено порядка 6 млн. долларов прямых иностранных инвестиций.
– Основной объем иностранных инвестиций на чистой основе сформирован за счет таких организаций, как ООО «БелКитСтрой и Ко», ОАО «Бобруйский машиностроительный завод», СООО «Оазис Груп» и ООО «ВентМком», – отметила Ольга Юрьевна.
Выступая с докладом, начальник управления экономики акцентировала внимание на значимости формирования в городе инновационной инфраструктуры и подчеркнула, что в Государственную программу инновационного развития Рес­публики Беларусь на 2016-2020 годы включено мероприятие по созданию в Бобруйске филиала технопарка ООО «ИнКата» (срок выполнения – 2020 год). В настоящее время реализуется пошаговый алгоритм по организации деятельности филиала технопарка.


Вероника Бабич

 


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.