Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 апреля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Жизнь удивительна и прекрасна! 7 апреля – Всемирный день здоровья

Жизнь удивительна и прекрасна! 7 апреля – Всемирный день здоровья

Каждый из нас  – хозяин не только своей судьбы, но и здоровья. Откровенно на эту тему мы побеседовали с заведующим отделом общественного здоровья Бобруйского зонального цент­ра гигиены и эпидемиологии Игорем Шпаковским.
– Наш Бобруйск – город особых колорита, настроения, особенных людей. Это город контрастов: его украшают исторические застройки позапрошлого века и современные многоэтажки в центре города, развалины старой крепости и суперсовременный архитектурный шедевр – Ледовый дворец, голубая гладь Березины и череда высотных домов в 6-м микрорайоне, тишина соснового бора и жилые дома в Киселевичах. Разве это не удивляет и не восхищает? Ведь все очень гармонично сочетается и делает наш город неповторимым. Поэтому не зря именно под таким девизом стартовал проект «Бобруйск – город для жизни» в рамках республиканского движения «Здоровые города и поселки». Он стал преемником программы «Бобруйск – здоровый город – физкультурный город», целью которой было увеличение двигательной активности бобруйчан навстречу здоровью, ведь врачи рекомендуют делать 10 тысяч шагов в день. Это лучший способ держать себя в хорошей форме, чтобы не сойти с дистанции активной жизни.
– На чем сделан акцент нынешнего проекта?
– На межведомственном партнерстве, когда решением вопросов сохранения здоровья населения занимаются не только органы здравоохранения, но и все городские структуры, а именно: архитектура, транспорт, образование, культура, промышленность. Проект рассчитан именно на комплексный подход. В этом его преимущество.
– Какова основная цель этой программы?
– Сделать здоровье населения одним из приоритетов городской политики.
В конечном счете проект направлен на повышение физического здоровья, психологического комфорта, социального благополучия горожан, создание благоприятной окружающей среды и устойчивое развитие города.
Берегите здоровье, учитесь этому у окружающих, занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком и пользой для себя и других!
Вести здоровый образ жизни не так уж и сложно, как кажется, зато очень полезно. Начните заботиться о здоровье еще до обращения к врачу: откажитесь от курения, ограничьте потребление алкоголя, добавьте в ежедневный рацион не менее 500 граммов овощей и фруктов, уменьшите количество употребляемой соли. Наконец оторвитесь от телевизора или компьютера – будьте активны. Ради здоровья нужно делать хотя бы зарядку. Если спортивные тренировки не присутствуют в вашей жизни, нужно добавить активность другого плана – долгие пешие или велопрогулки, экскурсии, походы, сбор грибов, плавание, танцы, хождение пешком на работу. Эти простые занятия снизят риск появления холестериновых бляшек и избавят от психологического напряжения. А еще высыпайтесь и будьте стрессоустойчивы.
– И чаще прислушиваться к своему организму?
– Конечно. Когда какой-нибудь орган подаст сигнал SOS, бывает уже поздно. Я уверен, что победа над любой болезнью важнее и ценнее любого другого успеха в жизни. А потому важно проходить профилактический осмотр, даже если чувствуете себя совершенно здоровым. Необходимо раз в год проверять уровень холестерина, сдавать кровь на глюкозу, измерять артериальное давление, проводить ЭКГ и флюорографию. Это не так уж и много, для того чтобы целый год чувствовать себя уверенно и не волноваться о здоровье.
– Ваши пожелания читателям?
– Заботьтесь об организме, постоянно поддерживайте его в рабочем состоянии. Звучит банально, однако является прописной истиной. Конечно же, желаю всем удивительной, прекрасной, интересной, долгой и здоровой жизни!
Василий Котляренко,
внештатный корреспондент.
Фото автора.

Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.