Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 февраля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Приходите к нам

Приходите к нам

­Невелико искусство старым стать,
Искусство – старость побороть…
Детство, молодость, зрелость, что дальше? Раньше после пятидесяти жизнь теряла краски. Теперь эти годы (или десятилетия) называются «третий возраст». Как сочинить себе увлекательную вторую половину жизни уже сегодня?
Нынешнее поколение 60-летних жителей Беларуси уникально не только тем, что стало свидетелем крушения одной страны и рождения другой. У этого поколения есть все шансы стать первым, способным придумать и воплотить в жизнь свою собственную... нет, не старость. Свой собственный третий возраст. И все же. Те, кто думает о своем здоровье, заботится о нем, проживут долго. Дольше своих родителей, бабушек и дедушек. Готовы ли они к такой перспективе? И есть ли у Колумбов третьего возраста карта и компас?
Посетители учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» дневного отделения пребывания для граждан пожилого возраста могут с уверенностью сказать: «Да, мы имеем и карту, и компас!»
Более 150 человек пожилого возраста посещают отделение на постоянной основе.  Каждый нашел себе з­анятие по интересу.
В учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» функционирует кружок декоративно-прикладного искусства «Талант». Многие пожилые люди считают, что заниматься художественным творчеством могут только одаренные личности. Это заблуждение. Не нужно бороться с собой и своими желаниями. Не важно, как работать с рисунком, главное получать удовольствие от работы. У людей, увлекающихся рисованием, значительно расширяется круг общения, в процессе рисования детально изучается окружающий мир, передаются ощущения на бумаге или холсте. Это самый лучший метод, который позволяет установить связь между чувствами и идеями.

­
В отделении работает клуб любителей вокально-хорового пения «Гармония». И не зря говорят: «Нам песня строить и жить помогает!», она помогает нам общаться, дружить, сопереживать и помогать друг другу в любых вопросах и проблемах. Творческий коллектив радует зрителей народными песнями, дарит присутствующим хорошее настроение и положительные эмоции. И, конечно же, праздничные мероприятия в отделении не проходят без замечательных  эмоциональных выступлений своих артистов.
Работа кружка здорового образа жизни  «Фитнес и аэробика» пользуется огромной популярностью среди посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Занятия по фитнесу и аэробике, скандинавской ходьбе проводятся для граждан, достигших 60-летнего возраста и старше. Физические нагрузки в пожилом возрасте стимулируют работу органов дыхания и ускоряют циркуляцию крови по сосудам, улучшают снабжение крови кислородом, нормализуют давление. Правильно составленная программа тренировок с учетом  возрастных изменений и под руководством опытных сертифицированных инструкторов  улучшит  работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укрепит опорно-двигательный аппарат, значительно повысит эмоциональный фон.
Задумайтесь… и вперед к здоровому образу жизни без ограничений в возрасте.
А насколько важно в век информационно-коммуникационных технологий идти в ногу со временем. И в этом направлении помощь окажут в территориальном  центре социального обслуживания Ленинского района, где функционирует кружок «Любознательный» по обучению работе на компьютере, пользованию мобильным телефоном и планшетом.
Большой популярностью у посетителей дневного отделения для граждан пожилого возраста пользуется кружок любителей немецкого и английского языков «Лингвист», задачами которого являются формирование умения общаться   на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей пожилых людей, элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме, приобщение пожилых людей к новому социальному опыту с использованием иностранных языков: знакомство с зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы, воспитание  дружелюбного отношения к представителям других стран, развитие речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения.
Одной из основных направляющих развития человека в любом возрасте является информационное пространство.  Клуб «Литературное кафе» объединяет любителей интеллектуальных видов деятельности и любителей литературы. В рамках клуба проходят часы общения, конкурсы чтецов, литературные гостиные, что способствует значительному расширению кругозора  и познания участников клуба.
Тесное сотрудничество центра и Бобруйской епархии  принесло свои плоды: в отделении на базе социального отдела Бобруйской епархии работает кружок «Благовест», целью которого является сохранение духовно-нравственного здоровья пожилых людей, приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры.
С интересом проходят занятия в шахматно-шашечном кружке «Победа», в котором занимаются любители настольных игр (шахматы, шашки).
С ноября 2019 года начал работу кружок «Гимнастика для мозга» в рамках проекта «Профилактика деменции», целью которого является достижение активного долголетия граждан за счет организации и проведения комплекса мероприятий по содействию повышения качества жизни и продлению активного долголетия через повышение образовательного уровня, организацию регулярной физической активности, тренировки памяти, консультационной поддержки.
В этой статье мы постарались осветить  основные направления работы в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска».
Если у Вас есть свои идеи, Вы желаете проявить свою активность, поддержать физическую форму, развить творческий потенциал, приобрести новых друзей, мы ждем Вас  по адресу: ул. К. Либкнехта, 58,тел.70-69-60

Специалист по социальной работе: Мартинович Татьяна Николаевна

Заведующий отделением: Руденок Наталья Павловна

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.