Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

24 января 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Международная акция «Во славу общей победы» стартовала в Бобруйске

Международная акция «Во славу общей победы» стартовала в Бобруйске

23 января у братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Бобруйска, «Вечный огонь» состоялся митинг в рамках международной акции памяти «Во славу общей Победы». В Беларуси она проходит с мая 2019-го по май 2020 года. На мероприятии присутствовали представители городской власти, общественных организаций, учащиеся учреждений образования, трудовые коллективы города, военнослужащие Бобруйского гарнизона.

­

Все меньше в живых остается тех, кто сражался за нашу Родину в далекие 40-е. Тем ценнее воспоминания фронтовиков, которые еще в строю. В митинге принял участие ветеран Великой Отечественной войны Борис Музалевский, который воевал в составе II Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, Восточной Пруссии, Кенигсберга. Во время выступления фронтовик с трудом сдерживал эмоции: полковник знает, какой ценой досталась нашему народу Победа в самой страшной и кровопролитной войне. Память о тех, кто не вернулся с полей сражений, присутствующие почтили минутой молчания.

50 лет назад на братской могиле был установлен памятник с именами погибших воинов 356-й стрелковой дивизии, а спустя еще пять лет по инициативе ветеранов войны шинного комбината был зажжен вечный огонь. В этом знаковом месте и был дан старт акции памяти «Во славу общей Победы!». На территории всех районов из мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших 9 мая 2020 года – в день 75-летия Победы – поместят в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске.

Литию совершил протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйско-Глусского округа и настоятель Свято-Георгиевского храма. Право произвести забор земли из места захоронения было предоставлено председателю Могилевской областной и Бобруйской городской организаций ОО «Белорусский союз офицеров» Александру Виноградову.

После митинга для учащихся учреждений образования организовали ознакомительную экскурсию «Освобождение Бобруйска».

Концепция проведения международной акции памяти «Во славу общей Победы!»

ПЛАН проведения международной акции памяти «Во славу общей Победы!» в г. Бобруйске

­
По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.