Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 сентября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

VII Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича пройдет в Бобруйске с 1 по 6 ноября

VII Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича пройдет в Бобруйске с 1 по 6 ноября

Рождению театрального фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича  предшествовал  праздник, посвящённый 190-летию со дня рождения зачинателя новой белорусской драматургии, создателя национального театра, нашего земляка В.И. Дунина-Марцинкевича, чье имя  носит драматический театр в Бобруйске. В отличие от других белорусских театральных  фестивалей он позиционирует  творчество именно  белорусских авторов, помогает популяризировать отечественную современную и классическую драматургию, расширяет географию ее постановок, позволяет осмыслить и проанализировать  существующее положение национальной драматургии и ее место в мировом пространстве театра.
 Первый фестиваль прошёл в 1998 году, когда каждый профессиональный театр Беларуси представил свои спектакли по пьесам белорусских авторов. Следующий  фестиваль состоялся  в  2001 году, собрав 9 театров, представивших свои лучшие спектакли по пьесам  отечественных авторов. Третий  фестиваль национальной драматургии в 2008 году прошёл без конкурсной основы и   в статусе международног­о. Это было в год 200-летия Дунина-Марцинкевича. В программу были включены показы спектаклей наших авторов из Беларуси, Молдовы, Латвии, Украины и России. Последующие фестивали прошли в 2011 и 2015 годах с участием коллективов ближнего зарубежья. За все время существования фестиваля национальной драматургии по пьесам белорусских авторов были представлены 52 лучших спектакля театров из Беларуси и 9 спектаклей участников из 4-х стран. Читки пьес, организованные в рамках фестиваля, позволили открыть новые имена белорусских авторов, был издан сборник пьес молодых  драматургов. В 2017 г. результатом творческой лаборатории стал  спектакль  «Москоу Дримин» В.Королева,  который пополнил репертуар театра и принял участие в четырех фестивалях  в России, Молдове и Беларуси.
В седьмой раз Республиканский  фестиваль  национальной драматургии пройдет в городе Бобруйске с 1 по 6 ноября. К участию приглашены профессиональные театральные коллективы, в том числе и зарубежные. Уникальность фестиваля в том, что его программа состоит только из спектаклей исключительно по произведениям белорусских драматургов. В конкурсе примут участие 12 спектаклей из 11 театров. Спектакли будут представлены в  конкурсной программе «Спектакль театра драмы».  
Традиционно программа фестиваля включит в себя творческую лабораторию – читки пьес, лекции и презентации – при поддержке Центра
белорусской драматургии и Центра экспериментальной режиссуры. Творческая  лаборатория  способствует  поиску  новых  молодых талантливых  авторов в разных жанрах театрального искусства, разработке и совершенствованию  новых  драматургических  направлений, популяризации произведений белорусских драматургов в стране и за ее пределами, привлечению внимания к творчеству отечественных авторов, расширению репертуарной палитры молодых исполнителей.

В фестивале примут участие:

1)    Государственное Учреждение "Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа » (г.Витебск)
«Сымон-музыка»
Автор – по поэме Я. Коласа
Режиссер-постановщик–М. Краснобаев

Чтобы заполучить достойное место в жизни человек, а тем более творец - «человек без кожи », должен пройти через множество испытаний. Обычный белорусский парень,читая вслух новые и новые стихи поэмы, примеряет на себя и образ, и судьбу Симона, музыканта, получившего от Бога талант и потрясающее понимание мира.

2)    Государственное учреждение «Гомельский городской молодёжный театр»    
«Летели качели»
Автор – К.Стешик
Режиссер-постановщик – Д. Паршин

Фатально-ироничная история о весьма непродолжительном, но совсем не случайном общении Стаса – зрелого мужчины за 35 и Ксении – девочки-подростка лет 16-ти. В поисках смысла жизни и попытках уйти от внутреннего одиночества герои сходятся на почве общих музыкальных пристрастий.

3)    ГУКСТ «Национальный центр современных искусств Республики Беларусь» (г.Минск)
«Музыка улиц»
Автор – по одноименной пьесе К.Рыбак
Режиссер-постановщик – К. Рыбак

Сегодня уличная музыка – это не только способ немного подзаработать, это возможность выразить себя и быть услышанным. Герои документального спектакля «Музыка улиц» один раз попробовав играть на улицах, сделали это делом своей жизни.

4)    Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» (г.Минск)
«Опиум»
Автор – В.Королев
Режиссер-постановщик – А. Марченко

Типичная «хрущевка». Жизнь семьи Коваленко резко меняется, когда старшего сына Колю увольняют с работы и семья оказывается на грани нищеты. А совсем близко, в соседней стране, идет война, которая всегда ждет желающих заработать.

5)    Театрально-зрелищное заведение культуры «Киевский академический театр «Золотые ворота»
«Папа, ты меня любил?»
Автор – Д. Богославский
Режиссер-постановщик – С. Жирков

Весь спектакль - это территория воспоминаний, снов, субъективных впечатлений Александра. Он недавно похоронил отца и теперь мучается вопросом, любил ли его отец? Строгость, показная мужская суровость – это все, что знает Александр про чувства своего отца…

6)    ГБУК КО «Калужский областной театр юного зрителя»
«Не покидай меня»
Автор – А. Дударев
Режиссер-постановщик – М. Визгов

Гвардии капитан Михасев должен в короткий срок подготовить для задания разведгруппу. Каково же его удивление, когда перед ним предстают хрупкие девочки: озорная Зина Батян, романтичная Ядвига Гурская, Аля Ладысева и самая серьезная Вероника Кремис. Это и есть разведгруппа.

7)    ЧНУ «Камерный Драматический театр» (г.Вологда)
Зонг-опера «Серенада над долиной»
Автор – по повести В.Быкова
Режиссер-постановщик – Я. Рубин

Это история о встрече и любви двух узников, бежавших из фашистского плена - советского солдата Ивана и итальянской девушки Джулии. О трёх коротких днях побега, подаривших им надежду на спасение и силы бороться за жизнь.

8)    Независимый театральный проект (г.Минск)
«ГЭТАМЫ»
Автор – по книге А.Горвата
Режиссер-постановщик – С. Жирков

Если вам нужен энергетик для быстрого заряда бодрости, «ГЭТАМЫ»- то, что вам точно поможет. Вас будет бросать из крайности в крайность. Только что смеялись вслух, а через мгновение плачете.

9)    МАУК «Пермский ТЮЗ»
«Лондон»
Автор – М.Досько
Режиссер-постановщик – М. Соколов

Главная интрига спектакля «Лондон» состоит в том, что простой сантехник Гена отправляется в Лондон.Он любит сына и увлекается соломоплетением. Именно соломенная работа получает приз на международном конкурсе, и Гена на пять дней отправляется в заграничный вояж.

10)    Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Республиканский театр белорусской драматургии» (г.Минск)
«Это все она»
Автор – А.Иванов
Режиссер-постановщик – М. Добровлянска

Даже самые близкие люди - друзья, влюбленные, родные - в современном обществе контактируют все больше виртуально, а не реально. Что остается делать женщине, все попытки которой наладить отношения с сыном-подростком терпят фиаско? Пойти в соцсети? Представиться не собою? Это обман, но только так можно преодолеть пропасть непонимания. Однако все тайное когда-нибудь становится явным...

11)    Театр Одесского разлива «ЛанжеронЪ» (г.Харьков)
«Моня»
Автор – по книге Э.Севелы
Режиссер-постановщик – Г. Панибратец

Здесь плачешь от боли и смеешься до слез. Монины истории и эпизоды порой на грани фола, но очень яркие; гомерически смешные, нелепые, но вполне возможные, чего у нас только не происходит; грустные, потому что идет война.

12)    Национальный академический театр им. Я.Купалы (г.Минск)
«Урожай»
Автор – П.Пряжко
Режиссер-постановщик – Д. Тишко

Четверо молодых людей оказались в нетипичной для себя ситуации - в осеннем саду, на свежем воздухе, посреди богатого урожая яблок... Перед ними стоит не очень сложная задача - собрать яблоки в деревянные ящики. Вот тут все и начинается!

13)    Республиканский театр белорусской драматургии (г.Минск)
«Сирожа»
Автор – Ю.Чернявская
Режиссер-постановщик – А. Гарцуев

«Сирожа» - это история об травли и мести. О том, как поступки людей, сделанные в молодости по глупости, незаметно становятся нитями судьбы, а мелочи ткут непоправимость будущего. И главное - о том, как необходимо прощение.

14)    Независимая театральная группа «театр post» (г.Санкт-Петербург)
«Два перстня»
Автор – П.Пряжко
Режиссер-постановщик – Д. Волкострелов

«Два перстня» — треклист, составленный из песен советской эстрады 1970-х годов. Спектакль предлагает вслушаться в звучание и текст этих треков, но параллельно возникает пространство мультижанровой лаборатории: здесь переплетаются современная хореография, концептуализм, театр и множество других арт-практик.


15)    УК «Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича (г.Бобруйск)»
«Сиртаки»
Автор – О.Прусак
Режиссер-постановщик –Т. Троянович

Спектакль о девушке, приехавшей в огромный город, чтобы стать артисткой. Девушке, полной  надежд и  позитива, встретившей  много людей, каждый из которых тоже в своё время был полон надежд. Девушке, столкнувшейся с человеческим отчаянием, ложью, равнодушием, жестокостью. Какой она станет через  промежуток  времени? Как  будет  воспринимать  жизнь, людей?

В творческой лаборатории примет участие:

Грузинский Государственный профессиональный драматический театр города Гори им. Георгия Еристави
«Ты найдешь Алису под старым снегом»
Автор – А.Иванюшенко
Режиссер-постановщик – Д. Чхартишвили

Спектакль основан на параллельном существовании реальных и иллюзорных миров. Жизнь, человеческие отношения протекают сквозь выдуманное и фактичное границы которых еще больше искажаются при наличии современных  технологий. Где же эта Алиса? В стране чудес цифрового мира или под укрытием отцовского недостроенного дома?

Фестиваль национальной драматургии – это возможность увидеть интересные проекты и талантливые постановки, знакомство с творчеством белорусских  авторов современной  и классической  драматургии, вовлечение в фестивальный процесс и сотрудничество с белорусскими драматургами всех  профессиональных театров Беларуси и ближнего зарубежья.

Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.