Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

02 июля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Беларусь помнит» в Ленинском районе Бобруйска

«Беларусь помнит» в Ленинском районе Бобруйска

Ленинский район Бобруйска продолжает участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит».
Бобруйск  после празднования Дня города и Международного фестиваля «Венок Дружбы» готовится отметить главный государственный праздник - День Независимости,  75-ю годовщину освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Путь к независимости нашей республики был непростым. Спустя 75 лет  мы помним подвиг наших отцов и дедов, ценим возможность жить и работать  под мирным небом.
Особое место в большом количестве праздничных мероприятий  занимает акция «Беларусь помнит», к которой присоединились учащиеся колледжей,  члены трудовых коллективов и районных организаций общественных объединений ОО «БРСМ», ОО «Белорусский фонд мира», РОО «Белая Русь», Белорусского общественного объединения ветеранов, профсоюзных организаций.

2 июля 2019 года, в знак  памяти и благодарности всем, кто отстоял мир на нашей земле,   в городском парке культуры и отдыха состоялось возложение венков и цветов  к памятнику партизанам и подпольщикам города Бобруйска, погибшим в годы Великой Отечественной войны.­
Памятник установлен в 1967 году на могиле партизан и подпольщиков г.Бобруйска, погибших в годы Великой Отечественной войны. На табличке памятника   увековечены имена 9-ти человек - участников Бобруйского коммунистического подполья, которые погибли в борьбе против немецко-фашистских оккупантов.
­ В годы оккупации на тер­ритории Бобруйска действовало 17 подпольных групп. Подпольщики вывели из города и окружающих населенных пунктов в партизанские отряды около 4 тысяч человек. Несмотря на массовые аресты и террор подпольное движение в Бобруйске действовало до освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом молодежи рассказал заместитель главы администрации Ленинского района г.Бобруйска, председатель Ленинской районной организации г.Бобруйска ОО «Белорусский фонд мира», Виталий Антонович Граховский.
Это в очередной раз подчеркивает: бобруйчане помнят,  какой ценой нам досталось мирное небо. Связь поколений между ветеранами и их внуками и правнуками обязывает каждого из нас знать историю нашей Родины, быть готовым взять на себя ответственность за наше Отечество, за судьбу старшего поколения, а также приложить максимум усилий, чтобы сберечь мир на нашей земле.

 





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.