Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Спрос диктует весна. Модными новинками радует бобруйчан «Славянка»

Спрос диктует весна. Модными новинками радует бобруйчан «Славянка»

­­То, что наступила настоящая весна, можно почувствовать в эти дни в магазинах, где продает свою продукцию ОАО «Славянка». Покупателей, особенно женщин, в них стало значительно больше, даже очереди возникают.

- Вообще, у производителей одежды существуют два главных сезона – осенне-зимний и весенний, - говорит директор швейной фабрики Теймураз Бочоришвили. -  Для людей,  которые хотят обновить  свой весенний гардероб, у нас сейчас есть интересные пальто из плащевых тканей с разными видами стежки. Это утепленные и в то же время легкие изделия, которые на сегодняшнюю погоду – то, что нужно.  Большой спрос и на изделия из драповых тканей – это традиционные пальто разных цветов на хорошую погоду, когда дама хочет выглядеть элегантно. Весна всегда предполагает более яркие краски, после серой зимы хочется по-другому ощущать себя, с иным настроением. И этому мы помогаем.

­

Когда человек хочет приобрести себе од­ежду в соответствии с направлением моды и содержимым  кошелька, он приходит в фирменные магазины «Славянки».  Продажи в весенние дни в них выросли.  Неплохая торговля  и у   партнеров фабрики.  Например, в «Торговом доме на Немиге»  в феврале по объемам продаж «Славянка»  была на первом месте.

- Всего в весенней коллекции у нас более 50 моделей одежды  разного ассортимента, - сообщил Теймураз Николаевич. -  Хорошее к  этому дополнение – изделия из натуральной кожи. Продаем кожаные плащи и куртки, их активно покупают и мужчины, и женщины. Сопутствующим товаром к этим изделиям стали кепки из кожи, их охотно приобретают.  Мы продолжаем сотрудничать с Бобруйским кожевенным комбинатом, он осваивает  новые виды, цвета кожи. Сейчас мы хотим сделать партию курток из кожвелюра, то есть из кожи с замшей. Образец уже готов и одобрен службой маркетинга и техническим советом, готовим серьезную коллекцию к следующему сезону. Изготавливаем изделия не только из мягких кож. Есть покупатели, которым нравятся и «байкерские» вещи из более толстой и грубой кожи…­

Недавно  на предприятии был председатель государственного Таможенного комитета, знакомился с образцами форменной одежды. У комитета есть идея создать таможенные классы в школах республики и для этого нужна соответствующая форма. Одежду  от «Славянки» таможенники одобрили, но им нужно этот вопрос согласовывать с каждой областью, министерством образования и так далее, так что пока он окончательно не решен.

И к лету «Славянка» готовит большую коллекцию одежды – плательной, блузочной, брючной из льняных, вискозных тканей. Швейники надеются, что  снова удивят и обрадуют покупателей.

- Мы по-прежнему работаем и с российскими рынками, - рассказывает Теймураз Бочоришвили. -  Недавно принимали участие в международной ярмарке, проводимой в «Москва-Сити», показывали свою продукцию, получили хороший заказ от французской сети гипермаркетов «Ашан». Конкуренция, конечно, большая, но мы посмотрели, куда мир движется в одежде. Для современной молодежи главное в ней – удобство для проведения времени с гаджетами, стиль становится более демократичным, без особых излишеств. Традиционный костюм, к сожалению, уже уходит из моды. Мы пытаемся вдохнуть в него жизнь, используем разные дизайнерские элементы, отделочные материалы. Создали новую коллекцию, она получила одобрение, но заказов нет. Так что у костюмов очень туманное будущее.  Падает спрос и на школьные костюмы, которые мы шьем в своих филиалах в Кличеве и поселке Глуша.  Поэтому будем перепрофилировать эти цеха. Для этого важно наладить переобучение персонала. В Кличеве с нашей помощью организован учебно-курсовой комбинат и надеемся, что нам удастся выпускать в филиалах новый ассортимент одежды из трикотажа.

Еще в 90-х годах прошлого века на фабрике задумывались над тем,  как освоить производство модных джинсов.  Только  в этом деле есть один «маленький» секрет: чтобы джинсы успешно продавать, нужно шить их  в день тысячу штук.  Для этого требуется создать производственную линию с полуавтоматами, чтобы себестоимость пошива была конкурентоспособной. Но если выпускать тысячу джинсов в день, то  где их продать, особенно  сейчас, когда рынок и так перенасыщен?  А тогда фабрика готова была подписать контракт с немецкими партнерами, но не получилось...

Теперь другие времена, другая мода, но одежда от «Славянки» по-прежнему востребована, и коллектив бобруйских швейников с достоинством держит свою марку.


По материалам БЖ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.