Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Прошла литературная встреча «С любовью к моему городу»

Прошла литературная встреча «С любовью к моему городу»

21 марта в УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» прошла литературная встреча «С любовью к моему городу», посвящённая Всемирному дню поэзии с женщинами поэтессами Паркаловой Натальей Фёдоровной,  Акушко Надеждой Павловной, Соболевой Екатериной Лейзеровной для студентов лесотехнического колледжа. 
Паркалова Наталья Фёдоровна родилась 14 марта 1954 года в г. Бобруйске. Юная Наталья жила и училась в школе – интернат г. Бобруйска, где начинала писать свои стихи, вначале они были неуверенные и с ошибками, но благодаря помощи учителей, она развивала в себе любовь к поэзии и творчеству. Практически всю свою жизнь Наталья Фёдоровна проработала на ОАО «Белшина», посвятив ему 40 лет. В творчестве были перерывы, а с 2000 года стихи начали печатать в городской прессе. У Натальи Фёдоровны есть девиз: «О том, что мне всего дороже, о том, что сильно так люблю, о том, что сильно так тревожит, со всей душою говорю».

Надежда Павловна родилась 21 июля 1948 года в Гомельской области в деревне Василёвка. Начала рифмовать, когда еще совсем не умела говорить. Научившись писать, Надя стала записывать свои рифмованные строки в тетрадь. В жизни Надежды Павловны творчество присутствовала с раннего детства, а сейчас, в зрелом возрасте, занимает основное место. Она удостоена диплома 2 степени в поэтическом конкурсе «В достойную оправу жемчуга – 2014», лауреат конкурса «Под небом Рязанским», первое место в городском конкурсе «Проза – 2016», автор книги «Я из тех, кому нравится жить». Уже 5 лет Надежда Павловна является председателем бобруйского отделения Белорусского Литературного Союза «Полоцкая ветвь».
Екатерина Лейзеровна родилась 7 июня 1956 года в городе Полевском Свердловской области. В 1973 году поступила в Ирбитское  педагогическое училище, закончив его познакомилась с военным лётчиком и по распределению они уехали в Бобруйск. Всю свою жизнь она отработала в садике, где творчество не покидало её ни на минуту. Екатерина Лейзеровна участник многих конкурсов, например, вошла в шорт-лист Международного музыкально-поэтического фестиваля «Интереальность», лонг-лист Международного литературного фестиваля «Славянская лира».
Звучавшие в этот день стихи были посвящены знаменательным датам для нас и нашей стра­ны: 100-летие БССР, 25-летию Конституции Республики Беларусь, 75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 76-ой годовщине со дня уничтожения деревни Хатынь и конечно Году Малой Родины.
Нужна ли поэзия в 21 веке, эпохе полной компьютеризации и технического прогресса?  Мы пришли к выводу, как бы далеко не зашло техническое развитие человеку не выжить без духовного, а ведь именно это несёт поэзия миру. В век компьютеров и машин нам не обходимо постоянное напоминание о душе.
В завершении ребята попробовали свои силы в написании стихов, многие из них зачитали свои четверостишья. На этой встрече раскрылся молодой талант студента первого курса Никиты Жевнеровича, который пишет стихи, играет на саксофоне и просто интересный собеседник.
В Год Малой Родины о тебе
Мы пишем, милый край Бобруйский,
И под этим синим небом
Стоит наш колледж самый лучший.
­

Текст: Методист УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска» - Евгения Мартынова
Фото: Ирина Соколовская

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.