Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 ноября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Дорога длинною в пятьдесят лет

Дорога длинною в пятьдесят лет
­

Одна из самых крупных аптек в г. Бобруйске №127/8 Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» отмечает в этом году свое 50-летие. На протяжении этого периода аптека развивалась, менялся внутренний интерьер, расширялся ассортимент лекарственных средств, происходила смена поколений людей, посещающих аптеку, передавали секреты аптечного мастерства фармацевты и провизоры, но неизменной оставалась одна функция – своевременная качественная лекарственная помощь.

История аптеки №127/8 г.Бобруйска начинается в далеком 1968 году, с приказа управляющего Могилевского областного аптекоуправления в котором установлен двухсменный режим работы и годовая рецептура 130 000 рецептов. Аптека размесившаяся на первом этаже пятиэтажного жилого дома на площади 618 кв.м., уже тогда начала отпуск лекарственных средств в ночное время. Все лекарственные ф­ормы готовились «ех tempore», что в переводе с латинского «по мере надобности». В те годы аптеку возглавил опытный провизор Брацкова Людмила Ивановна.

В аптеке было выделено три отдела: производственный, отдел готовых лекарственных форм и отдел лекарственных трав. В подвальном помещении аптеки располагалось галеновое производство – выпускали спиртовые вытяжки из лекарственного растительного сырья – настойки и экстракты. С 1981 года аптека выполняла функции центральной аптеки Ленинского района г.Бобруйска, в подчинении которой было 11 городских аптек. Аптека была производственной, осуществляла изготовление всех лекарственных форм, в том числе стерильных, функционировал и фитоотдел с лекарственными травами.

Старожилы и по сей день называют аптеку центральной. Людям памятны времена, когда в городе имелось считанное количество аптек, и далеко не в каждой можно было найти лекарство по рецепту врача. Счастье, что почти всегда удавалось приобрести нужный препарат в аптеке №127/8.

С течением времени у провизоров-рецептаров появилась возможность видеть наличие препаратов не только в своей аптеке, но и в других аптеках Могилевского РУП «Фармация», ? что позволяет направить посетителя в аптеку, име­ющую препарат. Сегодня в аптеке представлены препараты более 4 тысяч наименований, из них более тысячи отечественного производства.

За время существования аптекой №127/8 открыто шесть аптек 5-ой и 4-ой категорий, которые за короткое время стали популярными в городе. С 2008 года налажен отпуск лекарственных средств сельскому населению через ФАПы.

Сегодня, спустя 50 лет, можно утверждать, что это не просто аптека, а аптека со своей историей и традициями, которая в настоящее время является школой передающей опыт молодому поколению и продолжающей строить планы на будущее.

Многие фармспециалисты аптеки №127/8 стали впоследствии успешными руководителями других аптек. Добрую память верности профессии и трудолюбия оставили о себе Бельчицкая Вера Михайловна, Гаврилова Зинаида Вячеславовна, Умрихина Вера Федоровна, Кочнева Надежда Николаевна, Коршак Алла Александровна и др.

В коллективе аптеки №127/8 царит атмосфера доброжелательности, взаимоподдержки и взаимовыручки. Аптека живет, как дружная семья. Молодые специалисты ценят и набираются опыта у тех, кто посвятил себя аптечному делу и проработал в первой аптеке не один десяток лет. Руководит аптекой с 1991 года Русакович Ирина Александровна, которая передает аптечное мастерство молодежи, сохраняя традиции коллектива.

Искренне и сердечно поздравляем коллектив аптеки №127/8 с юбилейной датой – 50-летием.

2018 год ознаменовался еще одной юбилейной датой – 100-летием М­огилевского РУП «Фармация».





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.