Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 октября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Азбука замещающей семьи

Азбука  замещающей  семьи

Новая форма оказания социальных услуг - в замещающей семье - набирает популярность, в 2018 году такой возможностью воспользовались почти 30 нетрудоспособных граждан.

Так что же такое замещающая семья и кто может воспользоваться этой формой социального обслуживания?

Замещающая семья - это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом.

Одинокие пожилые люди могут быть приняты в замещающие семьи на определенных условиях, прописанных в Положении о социальном обслуживании в замещающей семье. Положение за № 864 было утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20 ноября 2017, сообщает Национальный центр правовой информации. Разберемся: кому, куда, как и для чего?

Кому

Право на социальные услуги в замещающей семье предоставляется нуждающимся в уходе постоянно проживающим на территории республики гражданам двух категорий. Первая - одинокие неработающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста. Вторая - одинокие неработающие инвалиды 1-й или 2-й группы.

Не сможет попасть в замещающую семью пенсионер, который ранее заключил договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Кем

Оказывать социальные услуги в замещающей семье может дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Беларуси. Это не могут быть родители, дети или супруг/супруга нуждающегося в уходе человека, которые обязаны содержать его по закону. Кроме того, в помощники не примут человека с инвалидностью 1-й или 2-й группы. Помощнику не возбраняется работать и учиться. Однако не в ущерб заботе о подопечном.

Как

И одиноким людям, нуждающимся в уходе, и тем, кто готов взять на себя заботу о них, следует обратиться с заявлением в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства (ТЦСОН). У желающих будет возможность познакомиться, пообщаться, пройти тесты на психологическую совместимость. Окончательное решение примет местный исполнительный и распорядительный орган на основании заключения специально созданной комиссии.

Оказание социальных услуг будет осуществляться на основании договора. Он составляется на срок не менее 6 месяцев, но при возникновении проблем может быть расторгнут и раньше. Следить за тем, чтобы у пожилого человека все складывалось благополучно, будут работники ТЦСОН. В первые три месяца они будут посещать семью не реже одного раза в две недели, в последующие три месяца - раза в месяц, затем - раза в квартал.

Что в договоре

Положение предусматривает, что местные органы должны принять решения в течение 60 дней со дня поступления документов. В договоре, прописывается ряд условий. В частности, пожилой человек или супружеская пара должны быть обеспечены отдельной жилой комнатой.

Должен быть прописан также порядок формирования бюджета замещающей семьи и его расходование. При этом сумма денежных средств, передаваемых принятым в семью гражданином, не может превышать 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений.

Что касается ежемесячного денежного вознаграждения помощнику, то если местные исполнительные и распорядительные органы примут такое решение, оно устанавливается на уровне ежемесячного денежного вознаграждения в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты за два последних квартала. Если у помощника живет нетрудоспособная пара, то вознаграждение увеличивается до 150%.

Решение о вознаграждении может быть принято, если семья принимает у себя, к примеру, инвалида I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию.

Жилищный вопрос

Пожилой человек или инвалид может предоставить жилплощадь помощнику, а может сам переехать к нему. Обязательное условие - нуждающийся в уходе должен жить в отдельной комнате.

При этом его квадратные метры остаются неприкосновенными, он не обязан никому передавать право собственности. Равно как не может и претендовать на имущество своего помощника.

Бюджет

Пожилой человек или инвалид должен вносить свой вклад в бюджет замещающей семьи. Однако эта сумма не может превышать 75 % назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений.

Если помощник будет заботиться об инвалиде 1-й группы, который не может сам себя обслуживать, ему будут выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение в размере 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в настоящий момент это 213 руб. 67 коп.), а при одновременном оказании социальных услуг двум совершеннолетним нетрудоспособным гражданам - в размере 150 %. В других случаях ежемесячных денежных выплат не предусмотрено.

Зачем

Создание замещающей семьи выгодно для обеих сторон: одинокий человек получит необходимый уход, его помощник в случае переезда к подопечному сможет временно решить свой жилищный вопрос. Это довольно хороший вариант, к примеру, для студента или молодой семьи. Как показывает практика, пожилые люди по мере сил охотно вносят свой вклад в домашние дела. Например, могут присмотреть за детьми в отсутствие родителей, поиграть с ними, помочь по хозяйству. С готовностью поделятся жизненным опытом, дадут мудрый совет.

В то же время замещающая семья - это хорошая альтернатива дому-интернату. Она позволит одиноким пожилым людям, инвалидам как можно дольше проживать в пусть не родных, но заботящихся о них семьях.

Для получения более подробной информации обращайтесь в территориальные центры социального обслуживания по месту проживания.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.