Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 октября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ребенок не слушается?

Ребенок не слушается?

Как только ребенок не слушается, родители перестают прислушиваться к ребенку. Возникает много шума вокруг проблемы, про которую в самом скором времени забудет как ребенок, так и «непослушные» родители. Остаются в памяти лишь чувства положительные либо не очень.

Воспитание ребенка, как оказывается, дело нелегкое, касающееся и самих родителей. Казалось бы, в простом решении о том, что делать, если ребенок кричит в магазине, ну, очень громким криком, можно запутаться, растеряться, разозлиться или расстроиться.

- Давайте, разбираться, вот именно так мы и начали свою встречу с молодыми родителями клуба «Школа успешного родителя» для лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, действующего в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска».

Ребенок от 1 до 4 лет активный исследователь. Интерес вызывает все, что находится в поле зрения малыша. Ребенок по причине отсутствия опыта и знаний о правилах поведения ведет себя исключительно, ориентируясь на желания, чувства и эмоции.

Как же сложно отказаться и не потянуться рукой за цветными баночками, коробочками и всякими вкусными сладостями на прилавке в магазине!

Для некоторых родителей, отдел игрушек становится не просто экзаменом на прочность нервной системы, но и на умение вовремя предотвратить «взрыв» детской настойчивости, во что бы то ни стало, добиться своей цели.

- Вам кажется, что это пустяк? Многие родители серьезно переживают по причине детских истерик.

Поведение ребенка зависит от разных причин. Настроение, самочувствие, особенности нервной системы, умственное развитие, сформировавшиеся навыки поведения - окажут влияние на умение вести себя в общественных местах.

Рассматривая тему непослушания в раннем возрасте, обращаем внимание на значимость родительского терпения с детками, которым трудно управлять поведением в силу разных индивидуальных причин.

Примите во внимание, ребенок еще только учится установленным правилам в поведении.

Уроки не всем даются с легкостью и сразу на десятки. Кому-то надо несколько раз объяснить, пояснить, показать, возможно, повторить и опять начать все с начала!

Согласитесь, откуда малыш знает в 1,5 года о стоимости машинки. Ребенком управляют чувства и желания, а не мысли о цене такой яркой и очень привлекательной игрушки.

- Так какой же выход в предотвращении капризов в магазине?

Запаситесь несколькими возможными вариантами поведения!

На помощь придет умение управлять вниманием малыша! Внимание ребенка в раннем возрасте быстро переключается от одного объекта на другой. Ребенка можно отвлечь, заинтересовать, увлечь, тем самым вовремя предупредить конфликт. Эмоциональное отвлечение, скорее, относится к экспресс-методам, а значит «работает» не всегда. Не стоит расстраиваться в случаях повторений историй с поведением.

Терпеливое пояснение и разъяснение - урок, который проходят дети совместно с родителями в разных ситуациях и в ежедневных вопросах.

Психолог учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»

Светлана Тарадайко





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.