Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 сентября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Новая школа №34 торжественно открыта. 1118 школьников сели за парты

Новая школа №34 торжественно  открыта. 1118 школьников сели за парты
­­­­­­1 сентября в городе на Березине распахнула свои двери одна из самых современных школ в республике, которая получила номер «34». Еще за несколько часов до начала торжественной линейки на площадке перед нарядным школьным крыльцом, украшенным воздушными шарами цвета белорусского флага, дружно собираются школьники и их родители. Мамы поправляют девчонкам пышные банты, папы – галстуки мальчишкам, все немного волнуются, ведь после торжественной линейки они переступят порог школы мечты.
На торжественную линейку, посвященную Дню знаний и открытию новой школы, пришли почетные гости: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Виктор Ананич, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская и Виталий Власевич.
­
­­
­­­­­
Поздравил участников торжественной линейки с Днем знаний Владимир Кухарев. Особые слова благодарности звучали от Владимира Евгеньевича в адрес учителей:
- Учителя своим ежедневным трудом, отдавая душу и сердце, создают фундамент нашего государства - гражданина Республики Беларусь. Они много делают для того, чтобы этот гражданин все получил: и хорошие знания, и хорошее воспитание, умения и навыки.

 

Владимир Евгеньевич приехал в Бобруйск не с пустыми руками, в подарок он вручил руководству школы сертификат на покупку интерактивной панели и 10 комплектов робототехники для LEGO-класса.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский отметил, что хоть этот объект и был в статусе долгостроя, но конечный результат того стоит.
- История у этого объекта была очень долгой: начинали его в декабре 2011 года, и потом по разным объективным причинам  стройка была приостановлена. Ситуация об этом была доложена Главе государства Александру Лукашенко и с его согласия была построена новая схема финансирования и строительство возобновилось с  2017 года значительно активнее. Особые слова благодарности – строителям, которые вложили в это здание душу, сделали его так, чтобы были созданы все условия для разностороннего развития личности. Также я благодарен всем, кто был неравнодушен к реализации этого проекта. А ребятам хочу пожелать бережного отношения к новой школе.
Обратил внимание Владимир Викторович и на то, что в школе 7 первых классов, что говорит о значительном улучшении демографической ситуации. А в подарок новой школе губернатор преподнес сертификат на приобретение программно-аппаратного комплекса для автоматизации образовательного процесса по проекту «Электронная школа».
- Эта школа достойна города Бобруйска, она – краса этого микрорайона, - отметил в приветственном слове председатель бобруйского горисполкома Александр Студнев. - Я хочу поблагодарить руководство нашей страны и области за оказанное доверие и за огромный вклад, потому что строительство велось за счет республиканского, областного и городского бюджетов. Поздравляю всех с праздником, желаю удачи и терпения!
В день рождения школы также прошла торжественная церемония закладки  капсулы времени с посланием нынешних первоклассникам будущим поколениям учеников.
Хороший подарок всем учащимся школы сделал один из самых крупных банков страны — ОАО «АСБ Беларусбанк», за счет средств которого выпушена многофункциональная карта учащегося. И эта карточка станет для учащихся школы пропуском в мир современных технологий и будущего. О ее возможностях рассказал председатель правления ОАО «АСБ «Беларусбанк». Так, карта учащегося используется как пропуск в школу, билет читателя, а также в качестве платежной карточки, при помощи которой можно рассчитаться в магазине и школьном буфете.
Наступает торжественный момент — генеральный директор строительного треста №13 Анатолий Бокий передает символический ключ от новой школы  директору средней школы № 34 Ирине Матузовой. В ответном слове Ирина Николаевна от имени педагогического коллектива, всего школьного сообщества и жителей города поблагодарила за создание такого уникального общеобразовательного учебного заведения.
Ну и, конечно же, предоставили слово и юным хозяевам школы — первоклассникам. Прозвучал первый в новом учебном году звонок, перерезана красная символическая ленточка. Первыми через порог новой школы переступили первоклассники и сели за новенькие парты в светлых просторных классах, которые еще чуть пахнут свежей краской и деревом. Почетные гости вручили первоклассникам подарок от Президента Республики Беларусь — книгу «Беларусь — наша Радзіма», которая расскажет им о нашей стране, ее достижениях, устремленности в будущее.
­После экскурсии по школе своими впечатлениями поделились с журналистами высокие гости.
- В каждом классе, в фойе, в столовой чувствуется творческий подход – это очень важно, - отметил Владимир Кухарев. - Руководство города и школы, строители подошли к этому очень ответственно: чтобы не просто сделать новую типовую школу, но и добавить свою изюминку. Работа проделана действительно очень большая. И это очень важно, ведь с первого дня ученик должен получать только положительные эмоции от школы. Важно и то, что эта школа станет не только центром учебного процесса, но и центром творчества и спорта для всех жителей микрорайона и города в целом.

 

- Сегодня мы увидели, как в первом классе используют LEGO-технологии в обучении, и я вспомнил счетные палочки, при помощи которых обучали арифметике нас, - рассказал Владимир Доманевский. - Конечно, в мои годы процесс обучения был гораздо скромнее. Очень важно то,
что школа и своим внешним видом, и оформлением, и цветовой гаммой располагает к тому, чтобы ученик ходил на занятия с удовольствием. Хочу пожелать всем, кто пришел учиться в школу, ответственно относиться к своему будущему, чтобы они определились уже сегодня, кем хотят
стать.
С хорошим настроением вступили учащиеся, их родители, педагоги школы в новый учебный год, который начинается в одной из самых современных школ республики. Пусть он будет успешным!

­
­
­ ­БЖ
­­­­­­­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.