Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

06 июня 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Ленинском районе г.Бобруйска стартовала лагерная смена «Дорогами добра»

В Ленинском районе г.Бобруйска стартовала лагерная смена «Дорогами  добра»
6 июня  в ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» состоялось открытие  детского оздоровительного лагеря «Сузор’е».

Целых 18 дней 120 мальчишек и девчонок  будут не только отдыхать и участвовать в различных мероприятиях, но и станут учащимися школы волонтеров, которая будет работать в рамках лагерной смены.  

Видеоролик «Бумеранг добра», которым открылся праздник, всех настроил на позитивную, добрую волну. Отряды  «Авиатор»,  «Мамонты»,  «Темп», «Юность»,  «Эврика»  в ходе  конкурса-презентации «Брендинг отряда»  постарались по максимуму  рассказать о себе и продемонстрировать свои особенности и изюминки.
­
Также отряды приняли участие в флешмобе, конкурсах,  играли и доказывали, что они самые спортивные, активные, внимательные и ловкие, умные, дружные, веселые, одним словом, - команда, и у них это получилось отлично. Приятной неожиданностью для всех стали показательные выступления гостей из России, юных таэквондистов  из Клуба боевых искусств «Монах» (г.Раменское).

Руководитель и автор проекта Татьяна Орехова поздравила ребят с открытием смены и пожелала им активного отдыха,  наполненного до­бротой и любовью к людям и вручила им путевые листы.  Начальник лагеря  Юлия   Черкас настроила ребят на позитив и активный отдых,  а также озвучила итоги первого конкурса презентации «Брендинг отряда»: отряд «Юность» — 1 место, отряды «Авиатор» и «Мамонты» разделили  2 место, отряды «Темп» и «Эврика» - 3 место.
Когда отгремели фанфары праздника и  ребятишки вместе со своими педагогами  начали бурное обсуждение своих дальнейших совместных действий, которые дадут возможность им заработать баллы добрыми делами, я задала вопрос автору и руководителю проекта Татьяне Ореховой, методисту Центра творчества, почему именно волонтерство легло в основу проекта лагерной смены-2018.
-  Волонтерство - это такое удивительное движение, которое помогает человеку увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло, - улыбнулась Татьяна Николаевна. - В течение лагерной смены ребятам предстоит пройти  свой путь по дорогам добра,  отдать часть своего времени участию в проектах,  делах, которые улучшают нашу жизнь. Каждый из участников проекта сегодня получил путевку в мир добра, ведь, влившись в ряды волонтеров,  ребята будут помогать людям,  делать мир вокруг нас, пусть немного, но лучше.  Когда человек дарит добро, он сам становится лучше, начинает ощущать себя нужным, соответственно, и к нему отношение окружающих  будет меняться. Я  уверена в том, что благодаря данному проекту дети станут  самостоятельнее, общительнее, а самое главное, смогут раскрыть  свои таланты, реализовать себя  и найти новых друзей.
Кстати, в  ходе проекта ребятам придется заниматься не только добрыми делами, но и фотоохотой, также  они должны отыскать тот колоритный  «Бобруйский бренд», который, в понимании ребят, является визитной карточкой нашего замечательного города. Отряды ждет квест-игра «В гостях у природы», игра на местности «В поисках волшебного дерева», ролевая игра «Учимся решать экологические проблемы», деловая игра «Я лидер», игровой лабиринт «В мире растений», волонтерский пикник, экологический десант «Чистый берег», трудовые акции, работа в творческих мастерских, спортивная игра «Зарница» и еще много-много других разноплановых мероприятий.

Каждый из 18 дней отдыха для ребят расписан по максимуму, чтобы не нашлось даже минуточки заскучать. Но чем бы они ни занимались, добрые дела всегда  на первом плане,  ведь основополагающим  в  лагерной смене  стал   закон: добро, которое ты сделал, возвращается к тебе добром, и всю смену  ребятишки будут жить  по заповедям волонтеров:  найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его;  раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя  деятельности; помни, что твоя сила и твоя ценность – в твоем здоровье; оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

И, судя по задорным лицам ребятишек, огоньку, который зажегся в их душах в ходе открытия смены, знакомством  с заповедями волонтеров, у этого проекта есть хорошее, теплое, светлое будущее  и продолжение. Несомненно  одно - добру быть!
­
Текст и фото: Елена Бегунович, культорганизатор




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.