Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 января 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Соцветие «Сажинцев»

Соцветие «Сажинцев»

Да-да, именно так — «Сажинцев». Их смело можно заносить в учебники по музыковедению, а не по растениеводству (как вы вначале наверняка решили). Проверочное слово, а точнее, словосочетание — Вадим Сажин. Из бобруйской образцовой эстрадной студии, однокоренной фамилии своего основателя, вышло немало талантливых людей.

Среди выпускников: один из солистов рок-группы «Би-2» Александр Уман, известный большинству как Шура; актриса Ирина Медведева, прославившаяся благодаря участию в российском скетч-шоу «6 кадров»; обладательница Гран-при различных республиканских и международных вокальных конкурсов Даниела Шароварова и многие-многие другие. Вот уж действительно соцветие!

Не глядя на то, что появились «Сажинцы» еще в далеком 1991 году, они продолжают оставаться актуальными и востребованными по сей день. Попасть в студию мечтает огромное количество юных бобруйчан. В чем очевидна и бесспорна заслуга Вадима Сажина. Он, профессиональный музыкант и композитор, ко всему прочему оказался и прекрасным педагогом.

— У меня здесь царит полная свобода! — смеется руководитель коллектива. — Тем самым стараюсь сохранить у каждого ребенка его индивидуальность, не наступить на горло песне. Примечательно, что это вовсе не мешает занятиям, даже наоборот. Когда «Сажинцы» выступают ансамблем, они узнаваемы. Нас ни с кем не перепутать!

— Вадима Юрьевича мы очень любим, — признается милая звонкоголосая кроха Маргарита Кузина, которая до этого репетировала одну из написанных наставником композиций. — Он добрый и внимательный! Если что-то не получается, никогда не делает замечаний. Даст совет, поможет — и все снова идет как по маслу.

Уважают музыканта и коллеги. Недавно их стало в разы больше, ведь «Сажинцы» обосновались по новому адресу — в бобруйской детской школе искусств №1 имени Тикоцкого. Вадим Сажин и раньше сотрудничал с этим учебным заведением, однако одно дело бывать здесь периодически, совсем другое — трудиться. Вот и авторство песни «Музыка в сердце» к 90-летнему юбилею учреждения образования принадлежит именно ему. Плюс замечательную аранжировку сделал тоже он в сопровождении симфонического оркестра и конечно же «Сажинцев» — благо аппаратура студии позволяет. Не зря теперь в школу приезжают записываться исполнители со всей страны.

— То, что свяжу свою жизнь с музыкой, знал всегда, — делится собеседник. — Мама была директором Дома пионеров в Бобруйске, поэтому практически вырос среди творческих кружков. Как понимаете, все было предопределено.

— Вадим Юрьевич — мультиинструменталист, — вступает в разговор директор детской школы искусств №1 имени Тикоцкого Елена Морозова. — Давно хотели, чтобы профессионал такого высочайшего класса у нас работал.

Правда, иногда руководителя «Сажинцев» невозможно застать на месте. Все дело в том, что он с воспитанниками то и дело участвует в различных конкурсах. Стоит лишь посмотреть на полки с кубками и грамотами, находящиеся в студии, вопрос о результатах сам собой отпадает. Приглашают Вадима Сажина и в жюри, в том числе международных музыкальных состязаний. Видя, как он общается с детьми, судейство уж точно не бывает строгим.

«Днепровская неделя»





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.