Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

08 ноября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Педагоги Центра творчества и школы-интерната для детей с нарушением слуха начали реализацию совместного проекта «Поверь в себя!»

Педагоги Центра творчества и школы-интерната для детей с нарушением слуха начали реализацию совместного проекта «Поверь в себя!»

31 октября в УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» состоялся круглый стол, в котором участники социально-культурного проекта «Поверь в себя!» обсудили вопросы по его реализации.  Данный проект разработан  совместными усилиями педагогов ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» и ­УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» в целях развития инклюзивного образования детей с нарушением слуха через совместную деятельность со слышащими сверстниками.

В работе круглого стола приняли участие администрация, педагогические работники ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска» и школы-интерната. На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратилась Балтушкина Светлана, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната. Она предложила всем присутствующим познакомиться друг с другом и ознакомила с повесткой круглого стола. Директор школы-интерната Брилева Наталия рассказала об основных направлениях реализации тенденций инклюзивного образования в современном обществе и возможности включения детей с нарушением слуха в совместную деятельность со слышащими сверстниками.
Врач школы-интерната Земницкая Е.А. акцентировала внимание собравшихся на анатомо-физиологических особенностях учащихся с нарушением слуха. Учитель-дефектолог Осадчая А.О. рассказала об адаптации образовательной среды, особенностях обучения учащихся с нарушением слуха и создании специальных педагогических условий для взаимодействия учащихся с нарушением слуха со слышащими сверстниками. Педагог-психолог Дашковская С.В. в своем выступлении обратила внимание на психологические особенности учащихся, обозначила основные причины, в результате чего могут возникать трудности в налаживании контактов со слышащими сверстниками. Интересно, познавательно и весело прошла музыкальная пауза под руководством учителя Щемеровой Т.И., во время которой присутствующим было предложено исполнить танец, сопровождаемый жестами.
Заведующая отделом по основной деятельности ГУО «ЦТДиМ г.Бобруйска» Крылова Л.В. в своем выступлении рассказала об основных аспектах формирования инклюзивной социальной среды через реализацию проекта «Поверь в себя!». Она предложила собравшимся работу в группах, чтобы обсудить механизмы реализации проекта и наметить перспективы дальнейшего взаимодействия.

 

После обсуждения гостей пригласили на обзорную экскурсию по школе-интернату, которую провела  для присутствующих педагог социальный Бобкова Е.Г.

Завершилось мероприятие подведением итогов. Директор Центра творчества детей и молодежи Купрейчик С.Т. и директор школы-интерната Брилева Н.Е. пожелали всем участникам проекта плодотворного и долгосрочного сотрудничества, осуществления новых идей и замыслов.­

­

 





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.