Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске прошел митинг-концерт, посвященный 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Бобруйске прошел митинг-концерт, посвященный 73-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Мероприятия начались у мемориала на улице Минской. После этого первые лица города, депутаты горсовета, руководители предприятий и общественных организаций, ветераны и гости праздника направились на площадь Победы. Здесь участники митинга возложили цветы к памятнику-танку на могиле генерала Б.С.Бахарова.

Много добрых слов было сказано в адрес воинов-освобод­ителей Бобруйска. Среди них были не только наши земляки, но и ветераны из Владимира, Москвы, Минска, Харькова и других городов. Первым к собравшимся обратился мэр Бобруйска Александр Студнев.

­


– Дорогие ветераны! Всей своей жизнью и подвигом вы показали пример гражданской доблести и беззаветного служения Отечеству. Обещаем беречь завоеванные вами мир и независимость. Искренняя благодарность и низкий вам поклон! 630-й день рождения Бобруйск встречает в кругу друзей: культурная столица Беларуси принимает участников международного инвестиционного форума «Мельница успеха» и международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы». Дорогие бобруйчане, примите слова благодарности за неустанную заботу о родном городе. Пусть рождаются новые планы и находят воплощение самые смелые идеи. Желаю вам благополучия, стабильности, мира и согласия в ваших семьях. С праздником! – сказал Александр Викторович в своем поздравлении.




Николай Щелконогов приехал из российского Владимира, чтобы поздравить бобруйчан с важной датой. В том, что город на Березине стал свободным, есть и его заслуга: 73 года назад он участвовал в финальных боях за Бобруйск. Николай Матвеевич не только поздравил город, но и спел песню, автором которой он является.

– Прошло столько времени, целая человеческая жизнь, а я все помню, как будто это было вчера. Мы не спали четверо суток, сражались как могли. И когда победили немца, плакали от счастья. Я рад, что в вашем сердце живет память о войне. Это очень важно, – с волнением в голосе отметил ветеран.




Среди «виновников торжества» был и Федор Аскерко – заслуженный народный учитель Беларуси, Почетный гражданин Бобруйска. Федор Федорович смеется, что он, пожалуй, на празднике один из самых молодых. А ведь ему уже идет 92-й год.

– Война началась, когда мне было 15. Семья наша эвакуироваться не успела, и мы все ушли в подполье – мама, папа, старший брат и я. Потом я попал в партизанский отряд, с которым отец держал тесную связь, а в 1944 году, после освобождения Беларуси, призвался в Красную Армию. Дважды был ранен, получил две медали «За отвагу». Демобилизовался в 1948 году, получил аттестат зрелости и поступил в политехническую академию на автотракторный факультет. А в 1953 году приехал в Бобруйск, да так здесь и остался. И уже давно считаю себя настоящим бобруйчанином.
Завершился митинг праздничным концертом.











































































­

БЖ
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.