Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Рождественские колядки в школе-интернате

Рождественские колядки в школе-интернате
­­Колядки – один из древнейших праздников, знаменующих собой переход от старого года к новому. Это время длится две недели: с Рождественского сочельника (6 января) в канун Рождества Христова и до Крещения (19 января).
Колядки всегда отмечали весело и считались праздником молодёжи. Они были наполнены музыкой, пением, играми, снежными забавами. В Рождество и Новый год по деревням ходили колядующие, желали хозяевам добра, любви, богатства, исполняли поздравительные песни, за что их благодарили обильным угощением.




В такие дни и у наших ребят особые вечера. Воспитатели устраивают для них посиделки, чаепития, дети ходят друг к другу в гости, да не просто так, а с колядками, песнями, стихами, интересными народными играми и забавами.




12 января в школе-интернате традиционно состоялся праздник «Рождественские колядки». Гостеприимная хозяюшка Мирошникова Юлия Владимировна в ярком русском народном костюме радушно встречала гостей в актовом зале. Она рассказала о духовной сути праздника – Рождестве Христове, о традиции колядования, о святочных гаданиях, о том, как дети разных возрастов переодевались в самодельн­ые костюмы, ходили по домам, пели несложные песенки и получали за это в качестве награды монеты и сладости. Раньше сладости и угощения оставлялись себе, а деньги передавались в церковь. Считалось, чем веселее и интереснее проходил обряд колядования, тем лучше был наступающий год.




Весело и задорно прошли посиделки. Дети водили хороводы с Козой, играли, участвовали в различных конкурсах, получали призы и подарки. Не обошлось и без гаданий. Многие узнали, что их ждёт удача в этом году, успехи в учёбе, счастье, здоровье и добрые встречи с интересными людьми!




Время на празднике пролетело мгновенно, оставив у всех незабываемые впечатления.

Хочется выразить признательность организаторам этого мероприятия и  пожелать всем радости, благополучия и добра!

­ ­

­­

­






© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.