Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

От съезда к съезду

От съезда к съезду
­­­В «первичках» общественного объединения «Белорусский союз офицеров» началась подготовка к 25-летию со дня образования организации и к очередному, X съезду БСО, проведение которого запланировано на 2017 год.

В связи с этим в Могилевском областном совете общественного объединения подводятся итоги проделанной работы за период между съездами, анализируется достигнутое и вырабатываются предложения на ближайшую перспективу. А отчитаться «первичкам» перед делегатами съезда есть о чем.

В Могилевской области первичные организации союза офицеров созданы в 19 районах, а также в областном центре и городе Бобруйске. Наибольшую активность в работе проявляют Шкловская, Кричевская и Глусская районные организации и Могилевский городской совет ОО «БСО», которые возглавляют подполковники запаса Парфенов А.В. и Беленцов Б.А., капитаны 3-го ранга Бучень Ю.А. и Соляник А.В.

Налажено взаимодействие со всеми военными комиссариатами области и рядом воинских частей. В частности, наиболее многочисленно представительство БСО в 147-й зенитной ракетной бригаде (майор Киреев Д.Г.) и 83-м отдельном ордена Красной Звезды инженерно-аэродромном полку (подполковник Маркачев Д.А.). Здесь активно проводится работа по вовлечению в организацию ветеранов Вооруженных Сил, а также ныне действующих военнослужащих и членов их семей.

Примечательно, что военнослужащие – члены БСО обеспечивают личную примерность в службе и воинской дисциплине, о чем красноречиво свидетельствуют достигнутые ими успехи. Так, в 2014 году автор и исполнитель военно-патриотических песен и лауреат телевизионного конкурса армейской песни «Звезда» старшина, проходящая военную службу по контракту, Турко А.О. (147-я зрбр) по итогам конкурса профессионального мастерства была признана лучшим начальником клуба в Вооруженных Силах. По итогам 2015 года ее достижение повторила начальник клуба 83-го оиаэп капитан Рудковская С.В., а Почетный ветеран Могилевской области подполковник в отставке Богомолов С.Р. второй год подряд признается лучшим библиотекарем клуба воинской части ВВС и войск ПВО.

­ В 2014 году авторская полоса «Служу Айчыне» в общественно-политической газете «Бабруйскае жыцце» нештатного военкоровского актива 147-й зенитной ракетной бригады в составе членов БСО подполковника запаса Филонова В.В., капитана Моняка В.С. и старшины к/с Турко А.О. по итогам творческого конкурса по освещению в СМИ вопросов оборонного строительства разделила первое место с аналогичным проектом газеты «СБ. Беларусь сегодня».
Благодаря многолетней и согласованной совместной работе совета офицерского собрания 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка и Бобруйского городского совета Общественного объединения «Белорусский союз офицеров» в 2015 году офицерское собрание 83-го оиаэп заняло первое место в Вооруженных Силах, и было награждено переходящим вымпелом Министра обороны.

Боевитость и авторитет организации позволяет находить понимание и решать любые вопросы с местными распорядительными и исполнительными органами власти. Так, ежегодно масштабно отмечаются памятные даты: День памяти воинов-интернационалистов, День ВВС, День танкистов и День войск ПВО. В Бобруйском городском парке культуры и отдыха по инициативе совета БСО к 70-летию Великой Победы установлен камень-памятник «От благодарных потомков», а в 2016 году возведена на постамент противотанковая пушка Д-44. В этом же году с участием актива БСО в Бобруйске торжественно открыт памятный знак воинам-авиаторам в виде фронтового бомбардировщика СУ-24.

Союз офицеров сотрудничает со многими общественными организациями и объединениями патриотической направленности, постоянно совершенствует формы и методы работы с армейской, учащейся и допризывной молодежью.

Хорошо зарекомендовала себя такая активная форма работы, как совместные выездные заседания совета БСО, президиума совета ветеранов и отдела идеологической работы, по делам молодежи и культуры исполкома непосредственно на территории воинской части с проведением «круглого стола» по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи в современных условиях с участием военнослужащих. ­

Большой популярностью пользуются показные и инструкторско-методические занятия для районного актива БСО с использованием технических средств идеологической работы с выездом на места. Они позволяют ознакомиться с передовым опытом и использовать в своей практической деятельности прогрессивную методику. В том числе – монтаж видеофильмов о работе первичных организаций союза офицеров и жизни воинских коллективов.
­
Впервые в республике в составе Могилевского областного совета БСО создан женский совет, возглавляемый неутомимой Швед Т.И.

По инициативе полковника в отставке Гришкевича М.З. ежеквартально издается печатное издание Бобруйского городского совета ОО «БСО» – газета «Честь имею!».

Активное участие при проведении выборов в органы власти принимают офицеры запаса и в отставке: полковник Гришкевич М.З., подполковники Филонов В.В., Лозовский А.В., Ендрижиевский М.В., майор Исаеня И.С., капитан 3-го ранга Соляник А.В. и другие.

В составе областной организации Белорусского союза офицеров состоят и активно пропагандируют боевые традиции Вооруженных Сил и белорусского народа командовавший 5-й гвардейской Краснознаменной танковой армией генерал-лейтенант в отставке Румянцев С.С., участник Великой Отечественной войны прапорщик в отставке Бобков А.С., Почетный солдат 147-й зрбр полковник в отставке Дубинский А.П. и многие другие ветераны, чья активная жизненная позиция находит свое применение в конкретных делах организации.






На снимках:
1. (слева направо): подполковник в отставке А.Виноградов, капитан А.Турко, полковник в отставке А.Дубинский, старшина к/с А.Турко и подполковник в отставке С.Богомолов (фото Виктора Филонова).
2. Командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор О.Двигалев на открытии памятника воинам-авиаторам с руководством г. Бобруйска и активом БСО (фото Виктора Филонова).
3. Заместитель председателя Бобруйского городского совета ОО «БСО» подполковник запаса В.Филонов и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей отец Геннадий Вейго на присяге в 83-м оиаэп (фото Олега Дергауза). ­ ­
Подполковник в отставке Александр Виноградов,
­председатель Могилевского областного совета ОО «БСО»

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.