Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 июля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйчане прошлись дорогами памяти

Бобруйчане прошлись дорогами памяти
Есть события, о которых следует помнить всегда. 29 июня 1944 от немецко-фашистских захватчиков войсками Первого белорусского фронта освобожден Бобруйск. Три года город на Березине находился в оккупации. Здесь было построено 4 лагеря смерти и погибло более 100 тысяч человек. Наступательная операция советских войск длилась пять дней. Было уничтожено 6 германских дивизий. Войскам, которые участвовали в боях за освобождение Бобруйска, приказом Верховного главнокомандующего была объявлена благодарность, а в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами. Символично, что в этот день город отмечает праздник города. А по соседству 28 июня свою 72-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков праздновал уютный и гостеприимный город Кличев.

­


По этому поводу и отправились в увлекательное путешествие в Кличев участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска».

В программу мероприятия входило посещение учреждения  культуры  «Кличевский ­краеведческий музей», в котором экскурсовод провела всех присутствующих от железной эры до нынешних дней. На выходе из музея участники отделения в гостевой книге оставили благодарность и тёплые пожелания.




Во время Второй мировой войны место под названием Кличевщина являлась центром белорусских партизан. И поэтому следующим пунктом по дорогам памяти стал мемориальный комплекс «Усакино». После 1945г. в деревне Усакино был воздвигнут мемориальный комплекс в память о всех героях, о всех погибших. Он включает  памятник жителям деревень Вязень и Селец, разделивших судьбу Хатыни, лагерь партизан и братскую могилу.

Очень интересно и неожиданно гостям была представлена реконструкция событий жизни партизан. Солдатская каша, сваренная в настоящих котелках, зазывала своим ароматом вглубь леса, прямо в партизанский отряд. Точное воссоздание блиндажей, землянок, быта и актёрская игра героев перенесли всех присутствующих в тот самый июньский день 1944 года, когда освобождалась Могилёвская область…
Бобруйчане  возложили цветы к памятнику двум сожжённым деревням Вязень и Селец и почтили память погибших минуй молчания.




Насыщенная концертная программа никого не оставила равнодушным. Дуэт «Рэтро», Костантинова Людмила и Мозговой Евгений, вдохновенно и искренне исполнили песни о жизни, о любви, чем,  несомненно, тронули и порадовали присутствующих. А прочитанные с особым чувством стихи Рубинштейна Леонида Ароновича  «Мечта детства», «К тебе вернусь», стихи из сборника «Родник жизни», коснулись струн души и сердца каждого. На мемориальном комплексе «Усакино» среди имён погибших 277-го партизанского отряда  Рубинштейн Л.А. нашёл имя своего родного дяди Рубинштейна Я.Р., о котором слышал рассказы от своего отца и родственников.




По завершению мероприятия «Не гаснет памяти свеча» все присутствующие в дружеской и тёплой обстановке делились своими впечатлениями от встречи, детскими воспоминаниями,  рассказами о жизни в годы Великой Отечественной войны. Собравшись у партизанского костра в дружной компании,  вспоминали о прошлом, говорили о настоящем и мечтали о новой встрече.





­
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.