Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 апреля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Молодое пополнение белорусской науки ищет перспективные пути развития экономики страны

Молодое пополнение белорусской науки ищет перспективные пути развития экономики страны

Состоявшаяся 12 апреля в Бобруйском филиале БГЭУ XI Республиканская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и магистрантов «Социально ориентированная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития» собрала представителей многих университетских центров страны.

Определенные оргкомитетом основные направления работы форума молодых ученых расположили их к поиску ответов на самые актуальные вопросы социально-экономического развития республики. Слова «проблемы», «механизмы развития», «перспективы», «эффективное управление», «анализ» присутствовали в названиях большинства представленных на суд компетентного жюри научных работ. Потому дипломы на такого рода научных мероприятиях должны восприниматься как приглашение к научному поиску в заданном направлении в будущем. К слову, многие из 142 научных работ отличались завершенностью и сформулированными научными выводами, что не может не вызывать уважения к их авторам.

Отрадно, что среди довольно опытных молодых исследователей были и студенты первого курса экономического университета. И в секции «Беларусь в современном мире: политические, экономические, культурные, идеологические связи»  их работы были признаны лучшими. Геополитика, международные отношения, психология, история Великой Отечественной войны – темы особенно актуальные, интересные. И некоторые молодые люди искали ответы в архивах, работали с первоисточниками, анализировали документы, научные исследования крупных ученых. Полученный опыт им определенно пригодится.

Директор филиала БГЭУ канди­дат технических наук доцент Владимир Ковальчук поблагодарил участников конференции за стремление сказать свое слово в науке. Все они сложатся в единое целое, которое приведет к успешному развитию родной Беларуси.

Алина Москалева, студентка Могилевского государственного университета продовольствия:
- Произвел впечатление уровень участников конференции. Темы большинства исследований интересны и актуальны. Однако обращает на себя и излишняя «академичность» части из них. Привязка к условиям производств, анализ перспектив развития реального сектора экономики в меняющихся условиях мирового рынка – вот сегодня, на мой взгляд, первоочередные задачи для исследователей экономической сферы. Хорошее впечатление произвел Бобруйск – ухоженный, красивый город.­










­

 





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.