Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

09 апреля 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О предоставлении гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, льгот и компенсаций

О предоставлении гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, льгот и компенсаций

Управление социальной защиты администрации Ленинского района г. Бобруйска информирует о том, что гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам (детям-инвалидам) вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и участникам ликвидации их последствий Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон) предоставлен ряд льгот:
1.Досрочное пенсионное обеспечение;
2.Надбавки к пенсии;
3.Льготное исчисление стажа работы  при назначении пенсий;
4.Медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы или службы;
5.Выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности;
6.Первоочередное определение в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание;
7.Первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения;
8.Использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время;
9.Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации;
10.Первоочередное вступление в гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок и др. 
При этом документами, подтверждающими право на льготы, установленные Законом, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и справки, порядок выдачи которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных настоящим Законом.
 Право на пенсию по возрасту  предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании не менее 18 лет в 2021 году. Указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.
Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:
принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, – на 10 лет;
принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.
Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты администрации Ленинского района г. Бобруйска по адресу: ул. Советская, д.78, кабинеты 103, 104.

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.