Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Гоните хвори веником

Гоните хвори веником

Ученые выяснили, что люди, посещающие парную дважды в неделю, вдвое реже болеют гриппом и ОРВИ. Почему? Перепады температур и прогревание оказывают общеукрепляющий и тонизирующий эффект.
В промозглую погоду даже мысль о кружке горячего чая с лимоном заметно поднимает настроение. Не говоря уже о бане.

— Мы любим такие процедуры за то, что они воздействуют на нас многократно. Тепло, вода, пар, резкие изменения температуры, даже простейший массаж — все это создает комплекс раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями, — объясняет главный внештатный специалист по физкультуре и врачебному контролю Минздрава Ирина Сикорская. — Например, в парной при высокой температуре на поверхности кожи погибают все болезнетворные микробы. Повышается сопротивляемость к бактериальным и вирусным заболеваниям, катаральным воспалениям.

В парной уменьшаются также отек слизистой оболочки и выделения из носа, поэтому и лечение хронических форм болезней органов дыхания облегчается, реже возникают осложнения. Баня весьма полезна людям, склонным к простуде. А также тем, кто страдает хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей и легких, бронхиальной астмой, не тяжелой формой бронхита и так далее.

Обычно в сырую погоду многим людям настойчиво напоминают о себе больные суставы — то их ломит, то выкручивает, то они ноют дни напролет, существенно отравляя жизнь. И в таких случаях баня тоже может выручить. Однако на положительный эффект можно рассчитывать, если париться не более 5—10 минут. А стоит задержаться в парилке подольше, и вот он, обратный эффект — накатывает всепоглощающая усталость. Известно, что люди, страдающие ревматизмом, весьма чувствительны к перепадам температуры.

Часто докторов спрашивают, можно ли посещать баню, если принимаешь гормональные препараты. Можно, считает Ирина Сикорская, но только месяц спустя после завершения курса лечения.

Поход в баню окажется весьма кстати и при подагре (если нет сопутствующих заболеваний, при которых посещать ее нельзя), остеопорозе и некоторых других недугах.

Принимая банные процедуры, нельзя нарушать их последовательность и ритм. Иначе получите не то, на что рассчитывали: появятся беспокойство, страх и раздражительность. А после бани еще и слабость. Может даже нарушиться сон, возникнуть головная боль и головокружение.

Какие рекомендации дают доктора относительно банных процедур? Прежде чем браться за веник, в парилке необходимо провести не менее 5 минут, разогреться, расслабиться, привыкнуть к перепаду температуры воздуха. Когда нет градусника, о жаре в парилке можно судить по состоянию своих ушей: если их кончикам становится жарко, значит, повышать температуру уже не стоит.

Париться лучше лежа, начиная с конечностей, постепенно приближаясь к области сердца.

В бане по-иному начинают вести себя сердце и сосуды. Частота сердечных сокращений может достигать 100—160 ударов в минуту, по сути, увеличиваясь на 60—70% по сравнению с показателями до этих процедур. Дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему оказывает также хлестание веником самого себя. В это время частота сердечных сокращений может достигать и более высоких показателей, так как к воздействию высокой температуры и влажности в данном случае присоединяется фактор физической нагрузки.

— Поэтому пациентам с артериальной гипертонией I и II стадии, ишемической болезнью сердца (разумеется, при условии стабильного состояния, в противном случае баня категорически противопоказана!) хорошо идти в баню с напарником, — считает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — При этом надо заранее готовиться к банным процедурам. За сутки не должно быть обильной трапезы и приема любых алкогольных напитков, в день посещения бани полезно измерить артериальное давление и прислушаться к себе: нет ли каких-либо признаков ухудшения состояния. Если есть, поход в баню стоит отложить. На всякий случай возьмите с собой принимаемые при ухудшении состояния медикаменты. Первый заход — не более 3 минут. В дальнейшем — по самочувствию. Парная процедура сопровождается значительной потерей жидкости, что может привести к повышению вязкости крови, поэтому во время пребывания в бане следует пить чистую воду или травяные чаи. Таким пациентам необходимо воздерживаться от слишком контрастных процедур: сразу после парилки не обливаться холодной водой, не погружаться в прохладный бассейн, а принять слегка теплый душ.

БУДЬ В КУРСЕ

В баню может ходить тот, кто в состоянии до нее дойти. Однако, как и у многих других процедур, у банных есть немало противопоказаний. Парилка абсолютно противопоказана при всех онкологических и острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры тела, при ишемической болезни сердца, сразу после инфаркта, при стенокардии, всех формах гипертонии, сопровождающихся сердечной или почечной недостаточностью. Не стоит посещать баню больным с признаками тахикардии, выраженным атеросклерозом сосудов головного мозга, при малокровии, болезни Боткина, язвенной болезни с наклонностью к кровотечениям.

sb.by




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.