Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса

Как уберечь пожилых родственников от коронавируса
Вирус COVID-19 наибольшую опасность представляет для людей старшего возраста. Ослабленный иммунитет не справляется с заболеванием, быстро возникают осложнения, чреватые летальным исходом.

Какие меры предосторожности можно предпринять, чтобы минимизировать риски для своих пожилых родителей, бабушек и дедушек, кроме общеизвестных (мыть руки, пользоваться санитайзерами на улице и избегать массового скопления народа)? 

Не сейте панику

Важно не поддаваться панике. Пожилые люди очень легко включаются в негативные настроения, уровень стресса повышается, что для иммунитета и здоровья совсем не полезно. Поэтому постарайтесь оградить пожилых людей  от потока пугающей информации. Не стоит при них обсуждать апокалиптические сценарии течения эпидемии, даже в шутку.

Объясняйте, что развитие пандемии зависит от того, насколько серьезно все люди будут относиться к мерам безопасности, то есть настаивайте на том, что ситуация подконтрольна. Ссылаясь на компетентные источники, расскажите, что голод нам тоже не грозит. Запасов продуктов в стране вполне достаточно. Если родные по этому поводу продолжают волноваться, сделайте небольшой запас продуктов питания длительного хранения и лекарств у них дома — для успокоения.

Переключайте внимание родственников на положительные впечатления: по возможности вместе смотрите хорошее кино, обсуждайте бытовые вопросы, делитесь маленькими радостями жизни.

Прогулки и посещения

Для пожилых людей прогулки на свежем воздухе необходимы, но в связи с  эпидемиологической ситуацией лицам старше 65 лет с хроническими заболеваниями сейчас лучше воздержаться от выхода на улицу. Если есть возможность — перевезите родственника на дачу. Там он сможет бывать на свежем воздухе без риска заразиться от посторонних людей, и привычный ритм жизни не будет нарушен.

Для пожилых родственников в настоящее время проживание рядом с более молодыми людьми, ежедневно выходящими «в мир», несет в себе дополнительные риски. Если вы проживаете совместно, рекомендуется не приближаться к другим членам семьи ближе чем на 1–2 метра. Приходя домой, все члены семьи должны тщательно мыть руки, умываться, желательно переодеваться в чистую домашнюю одежду. В квартире нужно ежедневно дезинфицировать наиболее загрязняемые поверхности: выключатели, дверные ручки, пульты телевизора, клавиатуру компьютера, экраны телефонов и других гаджетов, все поверхности в ванной комнате, кухонные столы и рабочие поверхности, ручки холодильника, тумбочки и т. д.

Не забывайте часто проветривать квартиру и поддерживать в ней оптимальный уровень влажности (не менее 40%).

Очень часто пожилые люди носят одну и ту же одежду по несколько дней. В ситуации эпидемии эта привычка становится очень вредной. Следите, чтобы ваши пожилые родственники не забывали каждый день менять и стирать одежду, на ткани вирус живет несколько часов.

Следите, чтобы питание родных было сбалансированным и достаточным. В период пандемии не стоит садиться на диеты и по каким-либо другим причинам жестко ограничивать себя в пище. Все это может не лучшим образом сказаться на иммунитете.

Если родители  проживают отдельно -  не забывайте, что контакт с семьей очень важен в пожилом возрасте, но лучшее, что вы можете сделать сейчас - сократить визиты и  поддерживать регулярный и теплый контакт с близкими по телефону, чтобы им было легче перенести изоляцию.

Поделитесь с родными информацией: по вопросу доставки продуктов питания и товаров первой необходимости, лекарств пожилые люди могут  обращаться в учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» по телефону 72 18 91, 8044 766 54 88.

Режим работы: понедельник- воскресенье с 08.00 до 18.00.

Во время визитов  соблюдайте меры предосторожности. Откажитесь от посещения, если у вас есть малейшие признаки ОРВИ. Во всех других случаях используйте защитные маски, соблюдайте дистанцию (от объятий и поцелуев в этот период лучше воздержаться) и ограничьте число гостей: не стоит навещать родственника всей семьей. Откажитесь  от празднования дней рождения и прочих торжеств. Чем меньше вокруг людей, тем безопасней.

Не просите пожилых родителей присматривать за внуками -дети коронавирусной инфекцией не заболевают или болеют в малосимптомной форме, зато они могут заразить своих бабушек и дедушек.

От уровня ответственности каждого из нас зависит развитие ситуации. Сохраняйте спокойствие и заботьтесь о ваших близких!





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.