Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Зарплата в «конверте» - социальный капкан

Зарплата в «конверте» - социальный капкан
Когда приходит пора оформлять документы на пенсию, человек иногда узнает, что есть трудовой стаж, а есть страховой. Годы, отработанные с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) и составляют основу страхового стажа. С 1 января 2020 года он должен составлять 17,6 лет и ежегодно с 1 января страховой стаж будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Возможно, человек и сам виноват в том, что ему не хватает страхового стажа. Такое бывает в случае, когда работодатель, уклоняясь от уплаты взносов в ФСЗН, выплачивает заработную плату в конвертах, а работники скрывают это от налоговых органов и органов ФСЗН, а к моменту выхода на пенсию наказывают сами себя.

Также, получая зарплату «в конверте», нужно быть готовым, что болеть придётся за свой счёт. В случае заболевания неоформленный работник не имеет права на получение выплаты из фонда социального страхования по листку нетрудоспособности.

Лишиться страхового стажа  можно  не только получая зарплату или ее часть в конверте.  Ваш работодатель может  недобросовестно уплачивать страховые взносы, наращивая задолженность по платежам в бюджет фонда. Получается, что работники добросовестно трудятся, получают заработную плату, с которой удерживается 1% взносов, но не уплатит взносы работодатель  и страховой стаж работникам не засчитывается.  Как с этим бороться? Разумеется, специалисты органов фонда контролируют своевременность расчетов по платежам и взыскивают просроченную задолженность, применяя меры административной ответственности.

      Проверить уплачивает ли Ваш работодатель страховые взносы на государственное социальное страхование можно двумя способами:

- обратиться в районный отдел фонда по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность, и, написав заявление установленной формы, Вы получите выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая содержит сведения о периодах работы и заработке за период начиная с 1 января 2003 года;

- зайти на сайт ФСЗН в раздел "должники" (список там обновляется один раз в квартал) погасившие долг исчезают из перечня, а новые должники появляются.

       Пользуясь правом на получение информации об уплате взносов, требуя их уплаты у работодателя, Вы избежите проблем с назначением пособий и пенсий.

   Ленинский районный отдел

 г. Бобруска МОУ ФСЗН





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.