Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 января 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Единый день безопасности дорожного движения пройдет по всей республике 31 января

Единый день безопасности дорожного движения пройдет по всей республике 31 января

«В новый год по «Доброй дороге!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 31 января и будет направлен на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.
К сожалению, сейчас дорожно-транспортное происшествие не является редкостью. Помимо повреждений «железных коней» в авариях погибают и травмируются люди. В 2019 году на территории области произошло 405 ДТП, в которых 52 человека погибли и 451 получил травмы. Только за 20 дней текущего года в 23 авариях погибли 8 человек, еще 31 – травмирован.
Данная ситуация на дорогах во многом объясняется сознательным нарушением Правил дорожного движения. Только вдумайтесь в эти цифры: в прошлом году на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 160 тысяч нарушений ПДД, в том числе задержали 2263 нетрезвых водителя. Несмотря на особую уязвимость, своей безопасностью рискуют и пешеходы: в 2019-ом году они допустили более 29 тысяч нарушений. Статистика весьма неутешительная. Участники движения нарушали и продолжают нарушать дорожные законы, несмотря на все рекомендации и советы думать о последствиях нарушений.
Неправильный выбор скорости движения является одной из распространенных причин травмирования и гибели людей на дороге. Именно высокая скорость зачастую приводит к опрокидываниям, столкновениям и съездам в кювет транспортных средств. Тяжесть последствий таких происшествий высока – жизни и здоровье людей.
ДТП, произошедшие по причине нарушения правил обгона, также характеризуются большой тяжестью последствий.
Обгон – опаснейший маневр, и малейшая ошибка при его совершении приводит к трагическим последствиям. Поэтому каждый водитель должен помнить, что прежде, чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и что он не создаст помех другим транспортным средствам. Весьма опасны обгоны на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах с ограниченной обзорностью, узких участках дороги, проезд которых допустим лишь с ограниченной скоростью.
Нередко ДТП происходят на перекрестках.
Водителям необходимо помнить, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. Кроме того, перед выполнением любого маневра водитель обязан убедиться в безопасности.
Приходится констатировать тот факт, что большой проблемой на дорогах были и остаются нетрезвое состояние как водителей, так и пешеходов.
По-прежнему пешеходы, как «темные тени» продолжают «гулять» по проезжей части там, рискуя при этом собственной жизнью.
Сегодня, когда цифры статистики фиксируют очередных жертв ДТП, водителям и пешеходам следует остановиться и серьезно задуматься над тем, как хрупка и беззащитна человеческая жизнь на дороге, как нелепо она может окончиться в один миг. Оплошности не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге!

Бобруйский городской исполнительный комитет ­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.