Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 января 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Информация для граждан, работающих за пределами Республики Беларусь

Информация для граждан, работающих за пределами Республики Беларусь
Могилевское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) информирует о порядке расчетов по платежам в бюджет фонда отдельных категорий физических лиц, уплачивающих обязательные страховые взносы самостоятельно.

Статьей 1 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее - Закон) определены категории физических лиц, которые являются плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. ­
К таковым, в частности, относятся граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.
Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 «Об основах государственного социального страхования» данная категория граждан имеет право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию.
Желание участвовать в системе государственного социального страхования они оформляют путем подачи в органы Фонда по месту регистрации заявления о постановке на учёт. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность и трудовой договор (контракт) и (или) гражданско-правовой договор на одном из государственных языков Республики Беларусь
Размер обязательных страховых взносов (далее-взносы) на пенсионное страхование (страхование на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца) составляет 29 %, а на социальное страхование (страхование на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, смерти застрахованного или члена его семьи) - 6 %. При этом, в соответствии со статей 3 Закона уплата обязательных страховых в бюджет фонда производится взносов плательщиками единым платежом в порядке и условиях, предусмотренных законодательством о государственном социальном на страховании.
Указ от 27.12.2018 № 500 определил, что физические лица, изъявившие желание уплачивать обязательные страховые взносы, уплачивают эти взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков.
Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого физическими лицами, изъявившими желание уплачивать обязательные страховые взносы, дохода за период осуществления ими деятельности в отчетном году. При этом сумма обязательных страховых взносов должна быть не менее суммы, исчисленной  за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.
Таким образом, гражданин, работающий за пределами Республики Беларусь, не может изъявить желание воспользоваться только пенсионным страхованием (на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности потери кормильца) или и только социальным страхованием (на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, смерти застрахованного или члена его семьи). С 31.12.2018 при условии участия гражданина, работающего за пределами Республики Беларусь, в государственном социальном страховании размер взносов составляет 35%.
Уплата взносов бюджет фонда осуществляется со дня постановки на учет в органах Фонда в течение отчётного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Также плательщик обязан представить документы персонифицированного учета не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, с указанием в них периодов осуществления деятельности в качестве гражданина, работающего за пределами Республики Беларусь, и суммы взносов за эти периоды.


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.