Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 октября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
В нашей жизни очень много конфликтов в семье, в общественных местах происходит из-за проблем в общении и непонимании старшего и младшего поколений. Те, кто по моложе, не могут понять пожилых людей – чем те все время недовольны и подозрительны, почему все время пытаются навязывать свой опыт и взгляды на жизнь, много раз повторяют одно и то же и бесконечно жалуются на жизнь, а также чрезвычайно обидчивы, медлительны, строптивы и пытаются командовать.А люди старшего поколения никак не могут принять молодых и людей среднего возраста такими, какие они есть – эмоциональными, шумными, все время спешащими куда-то, быстро говорящими, употребляющими какие-то странные новомодные слова и выражения, судящими обо всем поверхностно, а также обвиняют молодежь в эгоизме и равнодушии к окружающим, заявляют, что молодые не желают и не умеют много и напряженно работать, и убеждены, что молодое поколение пренебрегает мнением и опытом старших.

Проблема нашего общества в том, что старшему поколению уделяется недостаточно внимания,  молодые люди мало знает о традициях, потребностях, интересах, изменениях в характере и общении, которые происходят с возрастом и начинают определять поведение пожилых людей. Понимание некоторых особенностей пожилого возраста очень помогает общению с престарелыми людьми.

С одной стороны, пожилые люди приобретают спокойствие, мудрость, начинают с особым трепетом следить за своим организмом. С другой стороны, у многих характер меняется в худшую сторону– ослабевает внутренний контроль над реакциями, развивается эгоцентризм.

Рассмотрим возрастные изменения, которые происходят в организме с возрастом и выражаются в таких проявлениях как:

·Тревожность. Часто она связана со страхом смерти. Видя, как умирают знакомые, близкие и родные, люди старшего поколения просто начинают бояться приближения собственной смерти. Искоренить эти страхи может только активность и возвращение в социум. Общение и понимание собственной значимости для близких перекрывают такие переживания.

·Агрессия. Она проявляется не по воле лиц пожилого возраста. Социальные факторы и гормональные изменения в организме могут стать её причиной. Стоит терпеливо относиться к проявлениям агрессии, если они не являются частыми и не длятся долго. Если же вас стало беспокоить агрессивное поведение ранее спокойного близкого, то лучше обратиться к специалисту- геронтологу.

·Обидчивость. Очень часто граждане пожилого возраста принимают на свой счёт неудачные шутки или высказывания. Не будучи в курсе смысла некоторых слов, они могут неправильно их толковать и очень тяжело переживают обиды. Поэтому старайтесь максимально доброжелательно общаться с пожилыми родственниками, взвешивая каждое слово.

·Скупость. Выходя на пенсию, пожилой человек ощущает значительное снижение своих финансовых возможностей. Он начинает ценить денежные средства, которые имеет или имел раньше. Этим объясняется появление скупости.

·Забывчивость. Её причиной являются возрастные изменения в структуре головного мозга. Пока проблемы человека можно списать на старческую рассеянность, не стоит драматизировать ситуацию, это неизбежно, но если появляется опасность для здоровья и жизни престарелого человека, стоит обратиться к врачу.

Осознавая, что каждый из престарелых граждан нуждается во внимании, любви и доброжелательном отношении, мы сможем выстроить правильную линию поведения и помогать пожилым.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.