Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

12 августа 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О неорганизованной торговле пищевыми продуктами и промышленными товарами

О неорганизованной торговле пищевыми продуктами и промышленными товарами

В городе  Бобруйске отмечаются систематические случаи осуществления неорганизованной торговли пищевыми продуктами и промышленными товарами.
Как говорится, спрос рождает предложение, однако, в следующий раз приобретая товар «с земли» и «с рук», задумайтесь: в каких условиях он производился, как осуществлялась доставка продукта к месту реализации, где и как хранился товар и кто ответит за последствия приобретения некачественного товара. У таких продавцов отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемого продукта, медицинские справки о состоянии их здоровья, сведения о ветеринарном благополучии животных, специализированный автотранспорт, обеспечивающий соблюдение температурных режимов хранения скоропортящейся продукции. Приобретая продукцию животного происхождения (молоко, мясо и мясные изделия, яйца), в местах несанкционированной торговли, вы не можете быть уверены, что она получена от здорового животного.  Бруцеллез, лептоспироз, туберкулез, сальмонеллез, глистные инвазии – вот далеко не полный перечень заболеваний, передающихся человеку от больных животных.
Никогда не приобретайте консервацию домашнего приготовления.
При консервации продуктов в домашних условиях отсутствует возможность профилактики ботулизма – тяжелого заболевания с нередким летальным исходом (споры возбудителя ботулизма выдерживают кипячение и разрушаются только в условиях автоклавирования – воздействие высоких температур одномоментно с высоким давлением).
К тому же качество сырья, из которого приготовлены такие консервы, находится под сомнением.
Несанкционированная торговля может привести к чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми заболеваниями людей.
Заботьтесь о себе и о своих близких!
Лиц, реализующих продукты питания «с земли», информируем о том, что данная деятельность является противозаконной, за которую предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере трех базовых величин.


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.