Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 апреля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

Электробезопасность при осуществлении рыбной ловли

Всем известно, что занятие рыбной ловлей является одним из популярнейших видов досуга. Зачастую рыбалка совмещается с проведением семейного отдыха, когда в процессе задействован не только рыбак, но и его родственники, друзья. Находясь на отдыхе, никто не задумывается о безопасности его проведения, а в частности об электробезопасности. Рыбалка зачастую приносит не только удовольствие, но также таит угрозу жизни. Чаще всего это происходит, когда воздушные линии электропередачи  проходят вблизи водоёмов и рек. При ловле рыбы люди часто не обращают внимание на то, что находятся под проводами воздушной линии электропередачи. Ежегодно происходят несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом, от воздействия электрического тока при осуществ-лении рыбной ловли.

Так 09.05.2018 года в 12 часов 50 минут диспетчеру ОДС филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго» поступила информация от МЧС о том, что в гаражном кооперативе по ул. Радиальная 9А человек попал под напряжение. По результатам осмотра места происшествия были обнаружены следы перекрытия на проводе фазы «А2 КВЛ-110. Также обнаружены следы перекрытия на металлическом гараже. Дальнейшим расследованием установлено, что потерпевший находясь возле гаража углепластиковым удилищем длиной приблизительно 7 метров, приблизился на недопустимое расстояние к фазе «А» КВЛ-110 кВ и попал под напряжение.

09.05.2018 дежурному диспетчеру Молодеченского РЭС филиала «Молодеченские электрические сети» РУП «Минскэнерго» поступил звонок от дежурного следственного комитета о получении рыбаком электротравмы около н. п. Замостье р. З.Березина в месте пересечения воздушной линии. Потерпевший произвел касание удилищем провода фазы «А» ВЛ-35 кВ, в результате чего им была получена электротравма.

24.07.2018 в ходе проверки сообщения от диспетчера УВД инспектором ИНиП БГРОЧС пострадавший совместно с сыном рыбачили на озере (г. Бобруйск, р-н Киселевичи, около коровника). Сын, в присутствии матери, пояснил, что длина удочки составляла 6 метров, расстояние до линии электропроводов было около 10 метров. В момент когда потерпевший поднял удочку, блеснула молния, сын потерпевшего, находившись на расстоянии 5 метров от отца, услышал «взрыв», повернувшись к нему увидел, что отец упал и имеющаяся одежда на нем загорелась. При послеаварийном обходе ВЛ-110 кВ обнаружены следы перекрытия на фазе «С» и остатки рыболовных снастей.

Воздушные линии электропередачи могут проходить по береговой зоне, пересекать различные водоемы и реки. Поэтому надо быть внимательными и осторожными  при ловле рыбы удочками, спиннингами, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами  линий электропередач.

 Отправляясь на рыбалку, измерьте длину вашей удочки. Выберите место для ловли рыбы вдали от воздушных линий электропередачи, не менее 20 м от крайних проводов  воздушной линии, прибавьте к этому расстоянию длину вашей удочки с леской.

Обращайте внимание на вывешенные плакаты на берегу водоема. С двух сторон под проходящей воздушной линией электропередачи установлены предупреждающие плакаты «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена».

Личная бдительность и соблюдение элементарных правил гарантирует Вашу безопасность!

                                                      Старший инспектор Бобруйского межрайонного отделения

                                                     филиала государственного учреждения «Государственный                 

                                                      энергетический и газовый надзор» по Могилевской области Прокопчик В.А.





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.