Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

25 января 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пожарная безопасность пожилых людей

Пожарная безопасность пожилых людей

Может быть, Вам давно набили оскомину пресловутые пожарные лозунги - «При пожаре звоните «101»!, «Не оставляйте включенными электроприборы», «Не курите в постели!» и т.д. Кажется, все так просто и до боли знакомо, все эти нехитрые правила с детства вбиты в наши головы, чего же еще эти пожарные пристают к людям?…

Причина «неугомонности» пожарных проста: многочисленные пожары в районе и республике.

Мы даже не говорим о гораздо большем числе искалеченных, оставшихся без крова и средств к существованию. Сколько судеб изломано… А ведь подавляющее большинство пострадавших знало все вышеупомянутые пожарные заклинания ничуть не хуже Вас. Так почему же тогда происходит трагедия?

Сегодня мы хотели бы обратиться в первую очередь к людям пожилого возраста, людям с ограниченными возможностями и их родственникам.

Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Особенно, если они одиноки. Уровень риска гибели при пожаре среди пожилых людей значительно выше среднестатистического. В чем причины?

- Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности.

- Пожилые люди могут быть под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения.

- В большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование находиться в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

Мы рекомендуем запомнить ряд дополнительных мер безопасности для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.

- Не изолируйте себя в четырех стенах. Как можно чаще общайтесь с соседями. Чем чаще вас будут навещать, тем лучше. Ваши близкие помогут вам своевременно предупредить возможные причины пожара, такие, например, как неисправная электропроводка или бытовая техника.

- Особая бдительность требуется при пользовании электрическими обогревателями. Они должны быть только заводского изготовления, устанавливаться на специальных несгораемых подставках.

- В многоквартирном доме самый безопасный этаж для людей с ограниченными возможностями, конечно, первый. Если Вы живете выше, пожалуйста, расположите свое спальное место как можно ближе к выходу.

- Продумайте план эвакуации из дома. Если вы пользуетесь инвалидным креслом, позаботьтесь о том, чтобы вы могли беспрепятственно выехать на нем наружу.

- Если вам поздно отучиться от курения, не курите, хотя бы дома, в постели, особенно в нетрезвом состоянии - это верный путь к гибели. Сигарету тушите только в пепельнице.

- Уходя из дома даже ненадолго, обязательно выключайте электроприборы из сети.

- Если ваш дом отапливается печью, содержать ее в исправном состоянии - святое дело. Не доверяйте кладку и ремонт печи случайным людям, такая экономия может Вам дорого обойтись.

-Попав в беду, главное - не отчаиваетесь! Звоните по телефону «101», зовите на помощь соседей или прохожих.

-Если вдруг пожар застал Вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям.

Еще раз напоминаем телефон пожарной охраны -«101. Вызвать пожарных можно бесплатно из любого сотового телефона.

Если ваши соседи - инвалиды, престарелые люди или так называемые «неблагополучные семьи», в Ваших интересах приглядывать за ними, своевременно сообщая по телефонам экстренных служб обо всем, что может обернуться трагедией.

Чтобы в ваш дом не пришла беда - установите автономный пожарный извещатель (АПИ), который защитит Вас и Ваше имущество, обнаружит первые признаки задымления и подаст мощный звуковой сигнал, разбудит спящего человека.

АПИ не требует обслуживания специализированной организацией, устанавливается на потолке, работает от батарейки «крона». Его можно приобрести в розничной торговле.

Граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Этим вы сохраните свою жизнь, жилище и имущество!

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.