Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

27 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС
Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее - Закон ЧАЭС).

Пенсии по возрасту (ст. 32 Закона ЧАЭС) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»:

принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, - на 10 лет;

принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) - на 5 лет.

Пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, (ст. 34 Закона ЧАЭС) назначаются в размере утраченного в связи с инвалидностью заработка (денежного довольствия), определенного за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности или прекращению работы, военной службы или службы, повлекших увечье или заболевание вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, соответствующем степени (проценту) утраты профессиональной трудоспособности.

Пенсии по случаю потери кормильца, умершего вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, (ст. 35 Закона ЧАЭС) назначаются в размере заработка (денежного довольствия) умершего кормильца, определенного за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших его смерти, либо за последние 12 месяцев работы, военной службы или службы, предшествовавших снижению (утрате) трудоспособности или прекращению работы, военной службы или службы, повлекших увечье или заболевание вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, за вычетом доли заработка (денежного довольствия), приходящейся на самого кормильца и лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца по желанию обратившегося за пенсией могут быть назначены в размерах, определенных общими нормами пенсионного законодательства Республики Беларусь.

Социальные пенсии (ст. 40 Закона ЧАЭС) по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются исходя из величины средней заработной платы работников в республике, применяемой при назначении и перерасчете пенсии (в настоящее время эта величина составляет 660,55 рублей), в следующих размерах:

инвалидам I группы, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет - 50 %;

инвалидам II группы - 30 %;

инвалидам III группы - 15 %;

детям, потерявшим кормильца, - 25 %.

При назначении пенсий существуют следующие особенности исчисления стажа работы (выслуги лет) (ст. 38 Закона ЧАЭС):

время работы, военной службы или службы на эксплуатации Чернобыльской АЭС и в зоне эвакуации (отчуждения) с момента катастрофы до 31 декабря 1987 года засчитываются в стаж работы (выслугу лет) и в стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 1, в трехкратном размере, а в период с 1 января 1988 года - в полуторном размере;

время работы, военной службы или службы в зоне первоочередного отселения, зоне последующего отселения и на территориях, равнозначных им по уровню радиоактивного загрязнения в результате других радиационных аварий, с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий засчитывается в стаж работы (выслугу лет) в полуторном размере.

Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" направлен на защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территории радиоактивного загрязнения, проживающих на указанной территории, и иных категорий граждан, определенных настоящим Законом.

Статья 13-я этого Закона разъясняет, кто такие участники ликвидации, в 19-й прописаны льготы для тех, кто принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) и участников ликвидации других радиационных аварий. В 20-й статье данного Закона говорится о льготах для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986-1987 годах - в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения, и участников ликвидации других радиационных аварий. В статье 24 говорится о льготах для граждан, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения.

Документом, подтверждающим право на льготы, в том числе надбавки к пенсиям, установленные этим Законом, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, выданное или перерегистрированное в установленном порядке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 года №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы».

Так, участникам ликвидации, имеющим удостоверение о праве на льготы:

по статье 19 Закона пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

по статье 20 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

потерпевшим от катастрофы на ЧАЭС, имеющим удостоверение по статье 24 Закона, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Выплата надбавок, предусмотренных выше указанными статьями Закона, производится по достижении лицом общеустановленного пенсионного возраста или после наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения им виновных противоправных действий).

Стоит обратить внимание, что участникам ликвидации, имеющим удостоверение по статье 20 Закона и принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах - в зонах первоочередного (последующего) отселения, надбавка к пенсии данным Законом не предусмотрена.

Если гражданин имеет право на надбавку к пенсии по нескольким основаниям, то она предоставляется по его выбору по одному из оснований.

По всем возникающим вопросам назначения и выплаты пенсий граждане могут обращаться в управления социальной защиты по месту регистрации.

Заместитель начальника управления Е.М.Долгая





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.