Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйская городская организация ОСВОД информирует

Бобруйская городская организация ОСВОД информирует
         В Бобруйске в 2017 году спасено 37 человек, из них 28 несовершеннолетних, предупреждено 85 человек, из них 49 несовершеннолетних. В результате асфиксии погибло 11 человек, из них 5 человек в состоянии алкогольного опьянения.

         Мрачная статистика должна стать серьёзным предупреждением всем людям при общении с водой и заставить нас уважать Правила поведения на воде, выстраданные и написанные ценой жизни многих людей.

Основными причинами гибели людей на водоемах является нарушение правил поведения на воде:
1. Купание на водоёмах, непредназначенных для этих целей (диких пляжей), как правило, все несчастные случаи происходят именно в таких местах. ­
Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена Статья 23.63 Купание в запрещенных местах.
Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.     Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 0С, воздуха 20-25 0С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

          2. Купание в нетрезвом состоянии. Алкоголь расширяет сосуды человека и как только тот заходит в воду, тело охлаждается, сосуды сужаются, и клеткам организма не хватает кислорода. Человек теряет контроль над своим телом и начинает тонуть. Нередко нетрезвый человек тонет в мелких водоёмах, лужах, канавах и т.п.

         3. Неумение плавать. Не умея плавать, входить в воду выше пояса не рекомендуется, так как дно имеет рельефную форму и небольшая ямка
10-15 см. глубиной, может обернуться трагедией.

         4. Ныряние с берега. Ударившись головой о грунт, корягу, сваю и т.п., можно получить тяжелейшую травму, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть, либо навсегда остаться инвалидом.

Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна - топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.
5. Часто причиной гибели является судорога, вызванная переохлаждением, переутомлением мышц. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, что бы уменьшить нагрузку на эти мышцы и ускорить их расслабление.

          6. Плавание с переполненным желудком. Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи.

         7. Недосмотр взрослых. Дети могут утонуть в неглубокой яме, в луже, в корыте, в колодце, в надувном бассейне. В 2014 году 3-х летний ребёнок утонул в бочке с водой, закопанной на приусадебном участке; 1,5 года мальчик утонул в  «копанке»  на приусадебном участке. В 2015 году  ребенок  провалился под лёд и погиб; восьмимесячный ребенок утонул в домашней ванне. В 2016 году  мальчик став на канализационный люк местной канализации, накрытый сгнившей деревянной крышкой, провалился и, захлебнувшись канализационными водами, погиб.

         8. Есть целый ряд болезней, при которых купание допускается лишь со значительным ограничением или запрещается вовсе. К таким болезням относятся: сердечно-сосудистые (возможны остановка кровообращения при резкой перемене температуры, приступы стенокардии при купании в горячей воде в ваннах и т.п.); склонность к обморокам, припадкам эпилепсии.

         На территории города находится много водоёмов: р. Бобруйка, Копанка (район городского парка), озера Шаманки, озеро СОК «Шинник» и основной водоем река Березина, её протяженность через город более 20-ти км, среднее течение 0,8 - 1м/с, поэтому вопрос об обеспечении безопасного купания стоит особенно остро.

          Безопасность обеспечивается тремя спасательными станциями, зона действия  каждой – 1200м, зона спасания r – 600 м. На территории пляжей дно обследуется водолазами, очищается от мусора и посторонних предметов. На глубине 1.10-1.30 м  выставляются буйки, за которые заплывать нельзя! За буями находится тот участок реки, по которому ходят суда, катера, водные мотоциклы, по которому спасательный катер может мчаться по тревоге.

Разрешено купание только в зоне действия спасательных станций и постов - городского пляжа (район санатория им. В. И. Ленина), пляжа в районе 6-ого микрорайона, пляжа у озера санатория «Шинник», на других водоемах нашего города купание запрещено! Пляж в районе  Форштадта без права купания, т.к. перенесен от спасательной станции №3 к ЖД мосту и находится вне зоны действия спасательной службы, что повлекло за собой гибель людей  ( в 2014 г. на этом пляже утонуло 3 человека, в 2013 г.- 2 чел., 2012 г.- 3 чел.).

 Запрещается:
- плавать на матрасах, кругах и камерах, досках, т.к. течение на реке достаточно быстрое;
- купаться в темное время суток и во время грозы, в нетрезвом состоянии, в незнакомых местах.

            Рекомендуется:
- если вы попали на сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу;

             - оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в лёгкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте;

            - запутавшись в водорослях, не делайте резких движений  и рывков, чтобы не запутаться еще больше. Лучше лечь на спину и постараться с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда вы приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками;

          - пользуясь лодками, не перегружайте и не раскачивайте их, не садитесь на борта, не пересаживайтесь с места на место или из одной лодки в другую во время движения. Наличие в лодке спасательных средств (кругов, жилетов, поясов) обязательно;

- нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Напоминаем:
-в зоне действия спасательных станций города Бобруйска не утонул ни один человек;

       - соблюдение правил поведения у воды и на воде, спасёт Вашу жизнь и жизнь Ваших близких.

       Изучите и выполняйте Правила охраны жизни людей на водах Республики Беларусь.­
Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.