Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

29 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Преданья старины глубокой…»

«Преданья старины глубокой…»

В рамках проведения в нашей Республике Года малой родины специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»  28 марта организовали для своих подопечных посещение выставки и мастер-класса члена Белорусского союза мастеров народного творчества Гульнары Качан - «Преданья старины глубокой. Куклы:  обереговые,  обрядовые,  игровые».

Экспозиционное пространство выставочного зала Бобруйского художественного музея превратилось в старинную усадьбу с рушниками, домоткаными покрывалами и вышитой льняной одеждой. Все это стало антуражем для тряпичных кукол известной бобруйской мастерицы Гульнары Качан, которая презентовала свою первую персональную выставку в родном городе. На выставке представлены обрядовые, игровые и обереговые куклы, изготовленные без использования иголок;вышитые рушники и аутентичное ткачество. Гульнара Качан – член Белорусского Союза Мастеров с 2014 года. Тогда же, в 2014-м, она впервые вышла со своими работами на большую аудиторию. Мастерица приняла участие в выставке-ярмарке «Город мастеров» на фестивале «Венок дружбы» в Бобруйске. Сегодня Гульнара Качан участвует во многих городских и республиканских выставках, постоянно проводит мастер-классы в школах, общежитиях, библиотеках, делится своим талантом изготовления обрядовой куклы. В 2017 году, в рамках международной выставки куклы «Панна Доллья» с большим успехом состоялась авторская выставка Гульнары Качан в Музее современного изобразительного искусства в Минске. Издательством "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" издан альбом Гульнары Качан «Куклы. Обереги, обрядовые, игровые». Обладательница глубоких знаний о славянских обережных куклах, старательно возрождающая некогда утраченные в Беларуси традиции изготовления кукол-берегинь, не только занимательно рассказала о них, но и с удовольствием провела увлекательный мастер-класс по их изготовлению.

Отделение дневного пребывания для граждан  пожилого возраста приглашает всех желающих проявить свою активность, поддержать хорошую физическую форму, развивать творческий потенциал в  кружках и клубах по интересам по адресу: г. Бобруйск, ул. К. Либкнехта 58. Тел. 70 69 60.

Заведующий отделением: Крайняк Марина Анатольевна





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.