Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

18 февраля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Рубрика «Открываем психологию вместе»

Рубрика «Открываем психологию вместе»

Добро пожаловать в мир увлекательной науки психологии!

Рубрика «Открываем психологию вместе» направлена на повышение внимания к неограниченным возможностям человека.

Жизнь современного человека наполнена постоянной сменой разнообразных событий, требующих решений, активности, контроля и самоанализа.

Психология присутствует во всех областях жизни человека: в проявлении индивидуальности, в отношениях в семье, в межличностном общении, в профессиональном становлении и во множестве сторон ежедневных событий.

В обыденном смысле мы все психологи, но в научном - каждому из нас есть чему поучиться!

С радостью представляю Вашему вниманию знакомство с создателем индивидуальной психологии - Альфредом Адлером.

Альфред Адлер родился в Вене 7 февраля 1870 года. Свое детство Адлер называл трудным и тяжелым.

Одним из примечательных моментов школьного возраста было воспоминание о столкновении с большими трудностями по предмету математике. Адлер вспоминал, что учитель математики предлагал его отцу забрать сына из школы и отдать учиться в ученики сапожнику, но благодаря большому упорству самого ученика и вере отца в возможности сына, Адлер стал лучшим учеником по математике в классе.

По истечению многих лет, Адлер занимал должность практикующего профессора при Государственном университете штата Нью-Йорк, так же занимался частной практикой. Адлер был неутомимым лектором и активным писателем. Результатом его трудов становится индивидуальная теория личности, занимающая уверенное положение в научной психологии всего мира по сей день.

Индивидуальная психология рассматривает жизнь человека как становление, а значит, обращает внимание на развитие волевых усилий, целеустремленность, активизацию личной активности, формирование умения поддержать самого себя самостоятельно.

Адлер уделял внимание индивидуальным способностям человека по преодолению психологических трудностей. Адлер говорил о «мужестве быть несовершенным», подразумевая умение самостоятельно справляться с неудачами, ошибками и трудностями, которые неизбежно встречаются на пути каждого человека.

- «Падая, находить в себе силы вставать и идти дальше».

Индивидуальная психология определила ошибочные установки, следование которым изрядно может повредить чувству психологической устойчивости. Рекомендую обратить внимание.

Итак, рассмотрим:

1. Жизнь опасна.

Человек, переживающий враждебное отношение к миру испытывает выраженное чувство страха, отсутствие безопасности и желание избегать любых решений. В результате формируется повышенная потребность оберегать самого себя от всего нового.

2. «Я должен быть приятным для всех».

Установка иррациональна, приводит к «ссоре с самим собой», заискиванию перед другими, отрицанию собственного мнения.

3. «Жизнь так тяжела».

Чувство тяжести психологической куда сильнее физического утомления. Человек, следующий приведенной формуле восприятия, скорее всего, переживает хронический стресс, нарушающий его взаимодействие с окружающим миром.

4. «Я глуп, ничего не стою и т.п.».

Неуважительное к себе отношение чревато отдаленностью от самого себя. Человек не учитывает свои интересы и потребности. Как правило, люди с такими установками, не реализуют свои возможности лишь только потому, что прячутся от самих себя.

5. «Быть первым за любой счет».

Подобного рода установка приносит вред душевному здоровью.

Альфред Адлер уделял внимание положительной разрядке, а именно смеху в своей практической работе с клиентами.

Человеку по привычке очень хочется вернуться к обычному поведению, где присутствуют все те эмоции, переживания, состояния, которые он собственно хотел бы изменить.

Адлер предлагал клиенту замечать свои попытки вернуться к старому, (например, к жалобам) применяя шуточную «остановку» в форме выраженияКузьмы Пруткова: «Дай отдохнуть фонтану».

Просто «словите» себя на мысли, которая является для Вас «вредной» и вовремя «разверните» обратно.

Завершим беседу примерами рассмотрения двух замечательных психологических техник в практике индивидуальной психологии.

- Знакомьтесь: техника называется «Действия как будто». Метод заключается в том, что от человека требуется представлять или воображать желаемое состояние, поведение, ощущение. Автор сравнивает воздействие техники с новым платьем. Человек не поменялся, но, изменив одежду, ощущения возникли новые.

Адлер уделяет внимание осознанию самостоятельного влияния человека на создание и закрепление своих чувств.

Метод «пусковой кнопки» предлагает представить наличие личной пусковой кнопки в кармане, которая помогает создавать нужную эмоцию. Таким образом, избавляясь от плохого настроения, человек должен «нажать» кнопку активности и позитивного восприятия своего окружения.

- Интересная идея, не правда ли?

Подводя итог небольшой экскурсии по ознакомлению с профессиональными взглядами ученого, отмечу стремление Альфреда Адлера показать большое преимущество индивидуальных возможностей человека, про которые человек иногда забывает, теряясь в неврозах, апатии, снижении самооценки, вместо того, чтобы запустить личные часы неутомимого странника и просто замечательного человека.

Психолог учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска»

Светлана Тарадайко





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.