Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

28 сентября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасное тепло вашего дома

Безопасное тепло вашего дома

Что нужно сделать хозяевам, чтобы тепло домашнего очага было безопасным, а матушка-печка служила исправно? Выполнить 7 несложных правил. Итак:

Правило 1.Исправная печь может дом сберечь.
Печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное! Обращаться с ней нужно почтительно – легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при розжиге не применять, дровами, длина которых превышает размеры топки, не топить. Заканчивается это обычно плачевно – горят дома, имущество, погибают люди.

Правило 2.Готовь сани летом, а телегу зимой.
Эта пословица как нельзя лучше подходит и в случае с печным отоплением. Что должны сделать хозяева перед началом отопительного сезона? Прочистить дымоход! Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Процедуру эту специалисты советуют проводить не реже одного раза в три месяца.

Правило 3.Побелил дымоход – стало меньше хлопот.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Зачем? Ответ прост, чтобы эти самые трещины вовремя заметить и устранить, ведь малейшая искра, которая вылетит наружу, может привести к пожару.

Правило 4.Лист предтопочный прибей, даже если нет гвоздей.
Помните сказку «Кошкин дом»? Даже ребенок детсадовского возраста знает, почему у кошки произошел пожар – из печки на пол выпал уголек. Здесь можно сказать только то, что в обычной жизни такие ситуации тоже не редкость и последствия такие же. Это значит, что ковры, дорожки, половики должны быть убраны подальше. А вот негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи – должен быть в обязательном порядке. И не забывайте о том, что дверца топящейся печи должна быть закрыта.

Правило 5.Лучше чаще протопить, чем до предела накалить.­
В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто — топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище.

Правило 6.Топишь печку — не зевай, а за ней наблюдай.
«Затопила печь – от нее не на шаг», — так говорила моя бабушка. Во-первых, потому что дрова прогорят, не успеешь приготовить еду, а во-вторых – огонь же, мало ли что. Да и в правилах не зря написано – не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям.

Правило 7.Собираешься спать – топку надо прекращать.
Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых практически нет, кроме этого, еще раз напоминаем, что топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра. Поэтому, прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода проживающих ко сну. И спите себе спокойно.

Но не только с помощью печей спасаются от холода. Отсутствие печек и нехватка мощности центрального отопления компенсируются обогревателями. Современные модели достаточно безопасны при условии их правильной эксплуатации, но инструкцию наши граждане читают редко. А зря, ведь пожары из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, особенно в осенне-зимний период, практически ежедневно попадают в сводки МЧС.

24.03.2016 г. жительница Островца сообщила в дежурную службу МЧС о том, что из окон общежития по улице Школьной идёт дым. Загорание произошло в жилом блоке на пятом этаже. Выяснилось, что в комнате проживала женщина 1982 года рождения, её супруг и двое детей. На момент возникновения пожара муж находился на работе, дети — у бабушки. В сильно задымленной комнате на полу возле дивана работники МЧС обнаружили хозяйку. Реанимационные мероприятия не дали желаемого результата, и врач констатировал смерть. За пределы помещения пожару не позволили распространиться спасатели. Огнём повреждены бытовая техника, мебель, закопчены стены и потолок. Версия причины произошедшего – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. С помощью удлинителя к электросети были подключены масляный обогреватель, компьютер и другие электроприборы. Очаг пожара находился именно в этой части комнаты.

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.