Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 июля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Об экономической безопасности шла речь на очередной сессии городского Совета депутатов

Об экономической безопасности шла речь на очередной сессии городского Совета депутатов
11 июля состоялась 31-я очередная сессия Бобруйского городского Совета депутатов  27-го созыва.

Основным  вопросом  повестки дня стоял ход выполнения в г.Бобруйске Директивы № 3 от 14 июня 2007 г. - «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

Началось заседание с приятных новостей: первым делом народные избранники наградили горожан, которые приняли самое активное участие в организации и проведении недавних праздников. В их числе оказались директор «Красного пищевика» Сергей Анюховский, учитель хореографии гимназии-колледжа искусств Мария Кузьмицкая, а также педагоги дополнительного образования Светлана Аврамчик и Наталья Зиновенко.

­

Не заставила себя ждать и главная тема. «В соответствии с Директивой №3 в Бобруйске реализуются мероприятия по развитию и диверсификации экспорта, увеличению объемов производимой инновационной и импортозамещающей продукции, снижению всех видов затрат, в том числе энергосбережению», – очертила круг важных вопросов начальник упр­авления экономики Бобруйского горисполкома Ольга Жук.

Экспорт товаров за первое полугодие вырос почти в 1,4 раза – это отличный результат, учитывая, что данный показатель входит в четверку ключевых, доведенных нашему городу. Устойчиво и положительное сальдо внешнеторгового оборота: в этом году экспорт превысил импорт на 62 миллиона долларов США. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была вдвое меньше.


Бобруйские предприятия поставляют товары на экспорт в 64 страны мира, в том числе на рынки 26 государств, отнесенных к категории новых перспективных. Для нашего города ими стали Эфиопия – 0,8 миллиона долларов, Босния и Герцеговина – полмиллиона долларов, Индонезия и Филлипины – по 400 тысяч долларов, Сербия – 300 тысяч долларов. Основные объемы поставок в эти страны обеспечили «Белшина» и Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов. Экспортировали свою продукцию и Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», «Красный пищевик», Бобруйский завод растительных масел, комбинат хлебопродуктов, «Оазис Груп».

– Но мы по-прежнему в значительной степени зависим от ряда крупнейших традиционных рынков, – подчеркнула Ольга Николаевна. – Понятно, что в первую очередь это Российская Федерация: доля экспорта в страну-соседку за пять лет не опускалась ниже 55%. При этом Директива предусматривает необходимость более равномерного распределения белорусского экспорта между странами-партнерами: треть должны составлять страны Евразийского экономического союза, еще треть – Европейского союза, затем уже идут другие государства.
Сегодня бобруйские предприятия все больше внимания уделяют рынкам стран Африки, Центральной и Южной Америки, Европы. Так, в рамках международного форума наш город посетила делегация из провинции Морогора Объединенной Республики Танзания. Гости увидели самые крупные производства Бобруйска, результат – заключенный контракт с БЗТДиА.

Что касается импортозамещающей продукции, и здесь прогнозы впечатляющие – к концу года предусматривается ее рост до 980 миллионов рублей. Но и в настоящий момент доля таких товаров составляет ни много ни мало 60%. В прошлом году были проработаны и внесены в региональную программу Могилевской области новые товарные позиции импортозамещающей продукции: фруктовые напитки «Оазис Груп», резиновая плитка «Эковер ПРО», матрасы «Барро».

Инновационно активным является каждое третье предприятие города. В лидерах – «Красный пищевик» и «ТАиМ» (свыше 40%), несколько снизили долю инновационной продукции в этом году «Белшина», ТДиА, «Беларусьрезинотехника».
­

Не сходит с повестки дня и вопрос снижения себестоимости продукции. В этом году, как отметила докладчик, задача напряженная: обеспечить показатель на уровне -4%. Для этого необходимо повышать уровень организации производства и услуг, совершенствовать технологии, снижать потери. Каждое предприятие разработало комплекс мер, выполнение которых регулярно мониторится представителями горисполкома.

Сумма экономии только по городским коммунальным организациям за этот год планируется не менее полутора миллионов рублей – за счет сокращения потерь сырья и материалов, максимального использования вторичных ресурсов, замены оборудования на энергоэффективное, включения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, отметила Ольга Жук. Только за квартал фактическое снижение затрат составило 600 тысяч рублей, а это свыше 40% от плана на год.

Выслушав радужные перспективы, депутаты задались вопросом: почему же с позитивными сдвигами в экономике так быстро не растут зарплата, а также благосостояние наших горожан?

– У нас не настолько все хорошо: недостаточно высокого уровня инновационная продукция, не так активно проводится диверсификация рынков, как хотелось бы. Проблемы есть, и мы над ними работаем, – ответила Ольга Николаевна. – Что же касается роста заработной платы, ее должен опережать рост выручки от реализуемой продукции – за полугодие он прогнозируется на уровне 115%. Иных рецептов нет: давать незаработанную заработную плату никто не будет.
По материалам БЖ
­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.