Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Готовь сани летом, а телегу - зимой»

«Готовь сани летом, а телегу - зимой»
Подавляющее большинство пожаров в частном секторе происходит из-за неисправного печного оборудования. Пословицу «Готовь сани летом, а телегу - зимой» можно отнести и к этой проблеме. Вот только многие народную мудрость игнорируют. Ведь за весенне-летний период лишь единицы находят время привести свои печи в порядок. Большинство же надеется, что эту зиму печь еще выдержит без ремонта.

Практика показывает, что в 90% случаев «красный петух» клюет именно безответственных хозяев, отказывающихся понимать: чтобы не допустить пожара в доме, нужно заранее привести в порядок  печное отопление:
во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток;

во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

в-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Топку прекращайте не позднее, чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. А золу и перегоревшие угли не следует выбрасывать ближе 15 метров от строений.

Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать своим родителям.
Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети, которые не всегда находят время, чтобы оказать помощь родителям.

Территориальные центры социального обслуживания населения Ленинского и Первомайского районов г.Бобруйска обращается ко всем гражданам – не забывайте  своих родителей, сделайте их жизнь безопасной! Оборудуйте свои домовладения и домовладения своих родителей автономными пожарными извещателями!

Автономный пожарный извещатель (АПИ) стоит на страже жизни людей наряду со службой МЧС. Он реагирует на задымление и издает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего и оповестить соседей о приближающейся опасности. Сегодня АПИ  является самым эффективным средством предупреждения гибели людей во время пожаров. Сопоставлять стоимость автономного пожарного извещателя с ценой человеческой жизни бессмысленно. И ответ на вопрос о необходимости его приобретения однозначен. А те, кто уже позаботился о своей безопасности и установил в своем домовладении АПИ, должны следить за исправностью прибора, своевременно заменяя элемент питания в случае его разрядки.

Приобрести АПИ  можно в следующих торговых точках Бобруйска:
магазин «01» -пер.Пожарный, д.3;
магазин «Горизонт» -ул.Минская, д.24;
магазин «Универмаг» -ул.Горького , д.29;
магазин «Пожарный» -ул.Пушкина, д.159, п.2;
в почтовых отделениях города.

Берегите себя и своих близких!
Позаботьтесь о безопасности заранее!



­ Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.