Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пьяный пешеход – угроза на дороге

Пьяный пешеход – угроза на дороге
Безусловно, дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения. Но есть отдельные категории участников движения, такие как пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта, малейшая ошибка которых может стать смертельной.

С участием пешеходов в текущем году в городе на Березине уже произошло 9 аварий (в 3-ех из них виновны сами пешеходы), в результате которых 7 человек получили травмы, и 2 человека погибли; 1 ДТП произошло по вине нетрезвого пешехода.

С участием велосипедистов и по их вине случилось 2 ДТП, в которых 2 человека были травмированы.

За текущий период года, сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома на дорогах Бобруйска выявлено 195 нетрезвых пеших участников дорожного движения. ­

К сожалению, грубое игнорирование требований Правил дорожного движения часто приводит к смертельному исходу.

Так, 1 марта 2017 года около  22.15, бобруйчанин, 1993 г.р., управляя а/м «Ауди А-6», и, двигаясь по ул.Минская, со стороны ул.Орджоникидзе, в направлении ул.50-лет ВЛКСМ, в районе дома № 135, вблизи ТЦ «Карусель», совершил наезд на  41-летнего неработающего   пешехода,  который пересекал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля, в неустановленном для перехода месте.
Мужчина находился в нетрезвом состоянии и переходил дорогу в нескольких метрах от нерегулируемого пешеходного перехода. К несчастью, последний также не был обозначен световозвращающими элементами.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход был серьезно травмирован и от полученных травм скончался на месте ДТП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.317 ч.2 УК Республики Беларусь.

Таким образом, пешеходы и велосипедисты, грубо нарушая Правила, тем самым становятся жертвами собственных ошибок и халатности.

Всем пешим участникам дорожного движения  необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. Велосипедисты не должны забывать, что при отсутствии велосипедной дорожки они обязаны двигаться по тротуару, обочине или пешеходной дорожке, не мешая при этом пешеходам.

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. 

При переезде проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен спешиваться!

Данные участники дорожного движения не должны забывать в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами. При этом важно, чтобы фликер находился спереди, если это нарукавная повязка надо надевать её на правую руку, но лучший вариант – это две повязки на обоих рукавах.

Световозвращатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.       Велосипедистам и возчикам гужевого транспорта необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты. Их транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, должен быть оборудован световозвращателями.
Водителям, в свою очередь необходимо быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог, особенно вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов и велосипедистов.

Конечно же, не стоит повторять, что нахождение в нетрезвом виде на проезжей части недопустимо!

          ГАИ напоминает: согласно ст. 18.23 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административный штраф за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 УБВ.

        Сотрудники дорожно-патрульной службы убедительно обращаются ко всем участникам дорожного движения!

       Если на дороге находится нетрезвый пешеход или велосипедист, сообщить об этом по телефону 102 или 71-55-55. Возможно этим звонком вы спасете чью-то жизнь!

       В июне-августе, сотрудники ГАИ проведут широкую разъяснительную работу по профилактике ДТП с участием нетрезвых пешеходов и велосипедистов. Совместно с представителями СМИ в городе будут  организованы рейдовые мероприятия по надзору за дорожным движением, обеспечено широкое освещение их результатов в средствах массовой информации.­
Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.