Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

07 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Правила безопасного посещения лесов

Правила безопасного посещения лесов

Летом так приятно отправиться на прогулку в лес! Тень, прохлада, птичий щебет, листва и густая трава - все это спасает от жары, помогает расслабиться, восстановить силы, насладиться общением с природой. 
Но лес – это не только удовольствие! Собираясь на прогулку, запомните несколько правил, чтобы потом не жалеть о собственном легкомыслии.

Первый враг – насекомые
Враг этот вроде бы совсем мелкий и почти незаметный, но крови попить способен много – причем как в прямом, так и в переносном смысле. Комары, еще десять-двадцать лет назад достаточно безобидные, сегодня превратились чуть ли не в вампиров из фильмов ужасов. Они переносят на своих хоботках множество неприятных болезней и способны заразить каждого, кто рискнет оставить открытым хоть небольшой участок кожи. Более того – комары жалят даже через одежду!

Кто рискует больше всех?
После их укусов в лучшем случае остаются зудящие раздраженные участки кожи, волдыри и даже настоящие шишки. Степень восприимчивости у всех разная. Поэтому обязательно вспомни об этих кровопийцах перед тем, как пойти на приятную лесную прогулку! Чтобы им не удалось отравить тебе удовольствие, откажись от макияжа и парфюмерии. Дело в том, что комаров очень привлекают все парфюмерные запахи, и они с огромным удовольствием пьют кровь «ароматной» жертвы. Ну вот,  такие они гурманы!
Кроме того, в группе риска – люди с повышенным содержанием в крови холестерина и с повышенной температурой тела.
Если вы отправляетесь  в лес, постарайтесь воздержаться от употребления алкоголя. Человек «в подпитии» становится лакомым кусочком для этих летучих кровопийц! ­
Кроме комаров, следует остерегаться клещей: эти насекомые за последние годы нагнали на нас ужас, и не случайно, - ведь они являются переносчиками таких страшных болезней, как клещевой энцефалит и боррелиоз. При заражении поражается центральная нервная система, а это не шутки!

Форма одежды
Защититься от укусов комаров и клещей не так уж сложно. Во-первых, надевайте закрытую одежду. Никаких маечек, топиков, шортов и шлепанцев! Придется пожертвовать эстетикой ради безопасности. Идеальная одежда для леса – брюки, рубашка с длинными рукавами, шейный платок, головной убор и кеды или кроссовки.
Специалисты советуют заправлять брюки в носки или кроссовки, - пусть даже это не очень красиво, зато не оставляет клещам практически ни одного шанса. От джинсов и фланели придется отказаться в пользу одежды из плащевки или брезента, потому что на скользкой гладкой ткани клещу гораздо труднее удержаться, а за мелкие ворсинки он успешно цепляется лапками.
Чтобы голова не стала «посадочной площадкой» для клеща, обязательно наденьте  бейсболку или косынку.
Еще один совет – не пренебрегайте всевозможными средствами отпугивания насекомых, которые предлагает современная медицина. В аптеке вам  предложат специально разработанные мази и спреи. Маленький секрет: комары не переносят запаха гвоздики, поэтому, если есть гвоздичный одеколон или туалетная вода, можете  использовать это средство для отпугивания насекомых.

На прогулку – в белом!
Наконец, стоит отдельно сказать о цвете одежды: она должна быть белой! В крайнем случае – светлых оттенков. На нежно-розовом или голубом гораздо легче заметить зловредного мелкого вредителя-клеща, чем на черном или сером. В этом случае практичность отходит на второй план, уступая место безопасности.

Второй враг – змеи
Еще один аргумент в пользу закрытой одежды –  вы можете случайно наступить на греющуюся на солнышке змею, за что она непременно вас накажет укусом. А это может быть очень опасно – некоторые змеи впрыскивают при укусе смертельный яд, поэтому ходите  по лесу осторожно, смотрите под ноги.
Если укус змеи уже произошел – прежде всего, не паникуйте! Если место укуса на глазах краснеет и отекает, сделайте тугой жгут. Для этого достаточно взять длинный кусок ткани и завязать его повыше самого укуса. Никогда не высасывайте яд из ранки! Это смертельно опасно: яд быстро распространится в организме.
Правильные действия при укусе змеи – приложите к ране лед, пейте побольше воды (чтобы вывести яд) и как можно быстрее обратитесь к врачу.
Поскольку чаще всего змеи кусают за ноги, постарайтесь обуться в высокие сапоги.

Пусть лесные прогулки доставляют вам только радость!

­
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.