Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как осуществлять ремесленную деятельность?

Как осуществлять ремесленную деятельность?
Ремесленная деятельность – этодеятельность физических лиц (за исключением физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь) по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.

Физическому лицу для занятия ремесленной деятельностью не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Нужно только до начала её осуществления подать заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства и уплатить сбор в размере одной базовой величины в календарный год (23 руб.). Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности за каждый последующий календарный год производится не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года, в котором осуществляется ремесленная деятельность.

К ремесленной деятельности, при осуществлении которой производится уплата сбора, отнесены следующие виды ремесленной деятельности:

1.Изготовление и ремонт:
- шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи);
- гужевых повозок, саней и детских санок; ­
- рыболовных снастей и приспособлений для рыбалки (удочек, поплавков, блесен, подставок под удочки, садков, багров, шумовок, ножей для бура, жерлиц).

2. Изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан:
- хозяйственной посуды и кухонного инвентаря (мелких приборов и принадлежностей для кухни, ручных кухонных приспособлений, используемых при обработке, приготовлении или сервировке блюд) из глины, жести, дерева и прочих древесных материалов;
- изделий из проволоки, шпагата, синтетической ленты, соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;
- деревянных сундуков, бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий;
- изделий из жести (ведер, леек, карнизов, отливов, водостоков, дымоходов, зонтов для защиты дымоходов от атмосферных осадков, противней, самоварных труб, рукомойников);
- банных веников.

3. Изготовление, установка и ремонт:
- деревянных колодцев, скамеек, навесов, беседок, теплиц, заборов, лодок, душевых кабин, надворных туалетов, скульптур, оборудования для обустройства детских площадок;
- клеток, домиков, ульев, кормушек, поилок, вощины, иных сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел.

4. Кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов, калиток).

5. Изготовление изделий ручного вязания.

6. Изготовление изделий ручного ткачества, а также изделий, выполненных в лоскутной технике путем ручной подборки составляющих элементов в традициях народного искусства определенной местности (из ткани, кожи или иных материалов).

7. Кружевоплетение, макраме.

8. Изготовление пряжи.

9. Изготовление изделий ручной вышивки.

10. Вышивка и плетение бисером.

11. Художественная обработка (резьба, гравировка, выжигание) дерева, камня, кости, рога, металла, жести (за исключением деятельности по изготовлению памятников, статуй, бюстов в результате обработки камня).

12. Изготовление изделий ручной работы (игрушек, декоративных панно, шкатулок, портсигаров, табакерок, пепельниц, копилок, подсвечников, дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели, брелоков, ключниц, перчаток, рукавиц, ремней, бижутерии, украшений для волос, гребней, расчесок, декоративных дополнений к одежде, статуэток, токарных фигурных изделий, сувениров, елочных украшений, рамок для фотографий, рам для картин, декоративных реек) из ткани, кожи, соломы, ракушек, проволоки, лент, нитей, природной и полимерной глины, керамики, в том числе фаянса и фарфора, гипса, дерева, перьев, камня, стекла, металла, жести, кости, рога.

13. Изготовление изделий из валяной шерсти.

14. Переплетное дело.

15. Изготовление свечей.

16. Изготовление декоративных цветов и композиций из них, в том числе с применением натуральных природных материалов.

17. Изготовление мелких изделий из стекла, природной и полимерной глины, дерева, природной смолы (бусин, бисера, кулонов, подвесок) и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды.

18.  Роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике.

19. Изготовление деталей одежды с использованием элементов традиционного кроя и декора (пояса, фартуки и другие детали одежды).

20. Изготовление поздравительных открыток, альбомов для фотографий без применения полиграфического и типографского оборудования.

21. Изготовление, заточка и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей (косовищ, черенков, грабель, топорищ, лопат, мотыг, серпов, топоров, садовых ножниц, ручных пил и иного).

22. Изготовление художественных изделий из бумаги (оригами, бумагокручение, вытинанка, картонаж) и папье-маше.

23. Изготовление национальных музыкальных инструментов в нефабричных условиях.
24. Изготовление витражей.

25. Декорирование предметов в технике «декупаж».

26. Изготовление художественных изделий в технике «терра».

27. Изготовление глазурованных и неглазурованных печных изразцов, декоративных изразцов и панно-вставок, изразцовых карнизов из природной глины методом ручной набивки или заливки в гипсовые формы, прессованием, ручной оправкой, декорированием, глазуровкой.

28. Изготовление мыла.

29. Гильоширование.

По вопросам уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности жителям г. Бобруйска следует обращаться  в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску (ул. Октябрьская, 137-а, каб. 103, тел. 55-26-93).

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по г. Бобруйску

­
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.