Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

30 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В результате ДТП в Бобруйске травмирован малолетний велосипедист

В результате ДТП в Бобруйске травмирован малолетний велосипедист
27 мая, в 15.30, третьеклассник одной из школ г.Бобруйска, управляя велосипедом, и, двигаясь по ул. Октябрьская со стороны ул. Островского в сторону ул. Гоголя,  по левому тротуару по ходу движения, на перекрестке с ул.М.Горького, при пересечении проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешился, и совершил столкновение с автомобилем «Ивеко Турбо Дэйли 35-10»  под управлением водителя-бобруйчанина 1993 г.р., который двигался по ул. Октябрьская со стороны ул. Островского в сторону ул.Гоголя и совершал левый поворот на ул.М.Горького.

В результате ДТП малолетнему велосипедисту причинены травмы, с которыми мальчик госпитализирован в травматологическое отделение Бобруйской центральной больницы.

Таким образом, причиной ДТП стало игнорирование Правил дорожного движения  несовершеннолетним велосипедистом, так как  при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для пешеходов.

Согласно статистике в г.Бобруйске в текущем году по вине велосипедистов  зарегистрировано  2 дорожно-транспортных происшествия и в обоих ДТП велосипедисты не спешились при пересечении проезжей части.

Чтобы не быть травмированными, любителям данного вида транспорта следует быть осторожными и помнить: согласно Правилам дорожного движения, Ваш велосипед должен быть обязательно в исправном техническом состоянии и  оборудован в соответствие с Правилами.­

Если велосипедисту менее 14 лет,  запрещено движение на велосипеде (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек) без сопровождения совершеннолетнего лица.

При достижении 14-летнего возраста движение на велосипеде должно осуществляться строго по велосипедной дорожке. Но если она отсутствует, то по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фонарь белого цвета – спереди и фонарь красного цвета – сзади.

          Если ваш велосипед не оборудован светоотражающими элементами, то их можно приобрести в специализированных магазинах Бобруйска.

          Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

          При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и соблюдать Правила для движения пешеходов.

   Велосипедисту запрещается:
? использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требованием требований технических нормативных правовых актов;
? двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);
? поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
? перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;
? перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра подлине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

Часто велосипедисты при отсутствии велосипедной дорожки,  двигаясь по тротуару,  не соблюдают скоростной режим, передвигаясь на большой скорости, тем самым проявляя неуважение к идущим пешеходам, и частенько травмируя последних. Водителям транспортных средств также следует быть более внимательными на дороге, помнить о том, что велосипедист – это незащищенная категория участников дорожного движения, которая подвергается повышенной опасности на проезжей части.
Бобруйский городской исполнительный комитет­ ­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.