Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

05 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Об обеспечении сохранности личного автотранспорта

Об обеспечении сохранности личного автотранспорта
Уважаемые граждане и владельцы автотранспортных средств, отдел охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома обращает Ваше внимание на участившиеся случаи угонов машин и краж имущества из них.

За 2017 год на территории г. Бобруйска было совершено 36 преступных посягательств на автомобили из них 6 угонов, 1 кража автомашины и 29 краж из автотранспортного средства. Раскрываемость данных преступлений составляет 79 %.

В основном преступления в сфере краж, угонов и разукомплектования автотранспортных средств совершаются в вечернее и ночное время в слабоосвещенных местах (улицах, переулках, дворах), в отношении автомобилей оставленных владельцами в первую очередь без присмотра, не закрытыми или не оборудованными охранно-тревожной сигнализацией.

Преобладающим преступлением в данной сфере является кража из самих автотранспортных средств, чаще всего – автомагнитолы, АКБ, противотуманные фары и т.д.

Если же Ваш автомобиль стал предметом преступного посягательства или Вы стали очевидцем преступления, немедленно сообщите в УВД Бобруйского горисполкома по телефону 102.­

Своевременное обращение в милицию уменьшает шансы преступника остаться безнаказанным.

За совершение кражи ст. 205 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание виновного лица  штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

За совершение угона согласно ст. 214 УК Республики Беларусь виновному лицу грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

Необходимо отметить, что за приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем,  ст. 236 УК Республики Беларусь предусмотрены штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Помните, что сохранность Ваших автотранспортных средств зависит, в первую очередь, от Вас и Вашей бдительности.

Несколько советов по обеспечению безопасности своего автомобиля:

  • оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией;
  • оборудуйте автомобиль не только электронной охранной сигнализацией, но и механическим устройством, блокирующим рулевой вал, педали или коробку передач. Стопроцентной гарантии от угона это не даст, но такая дополнительная защита может стать трудной головоломкой для некоторых «мастеров»;
  • покидая авто (даже на непродолжительное время), обязательно проверьте, закрыты ли двери, стекла, багажник и капот, а так же не забыли ли вы ключи в замке зажигания. Не оставляйте в салоне, тем более на видном месте, ценные вещи, деньги, документы, ключи от квартиры;
  • не храните личные документы, а также документы на автотранспортное средство в салоне автомобиля;
  • на ночь всегда оставляйте машину в гараже или на охраняемой стоянке, не  паркуйтесь на улице;
  • если вы не намерены пользоваться машиной длительное время, слейте бензин, снимите аккумулятор;
  • оставляя автотранспортное средство на платной автостоянке, лично передайте автомобиль, как и ответственность за его сохранность работникам охраны.
­
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.