Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

26 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Социальный проект «Аутизм: услышать и понять» реализуется в ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска

Социальный проект «Аутизм: услышать и понять» реализуется в ТЦСОН Ленинского района г.Бобруйска
18 апреля с участием воспитанников отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска», волонтёров инициативной группы «НаРавне» и МБОО «Дети. Аутизм. Родители» под началом руководителя кружка «Самопознание» ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» организована акция по распространению информационных буклетов об аутизме в ГУК «Парк культуры и отдыха г.Бобруйска».

­

Это мероприятие стало одним из первых планируемых в апреле 2017 года мероприятий социального проекта «Аутизм: услышать и понять», организованного учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» при поддержке Бобруйского горисполкома ко Всемирному месяцу поддержки людей с аутизмом (согласно инициативе ООН).

 

Расстройства аутистического спектра (РАС) сравнительно недавно исследуются даже научным сообществом, поэтому обычные граждане зачастую либо вовсе ничего не слышали об этих расстройствах, либо имеют представление, основанное на обрывочных сведениях, приправ­ленных мифами и предрассудками, мешающими понять суть происходящего с аутичным человеком. Между тем, согласно различным статистическим данным признаки аутизма имеет 1 из 88 человек в мире. По официальным данным ВОЗ за 2016 год у 1 из 160 детей обнаруживаются признаки  РАС. Поэтому корректная информация об аутизме крайне важна и нужна нашему обществу.



Информационные буклеты, предложенные жителям города,  были разработаны психологом в тесном сотрудничестве с родителями, воспитывающими детей с РАС, а также взрослым носителем аутичной культуры. Да-да, именно культуры! Поскольку уникальность расстройств аутистического спектра заключается в том, что они подразумевают ряд особенностей личности, которые при правильном развитии могут подарить обществу компетентного специалиста или даже талантливого учёного.

 

В буклете содержится информация об особенностях восприятия мира у аутичных людей и сложностях, возникающих в общении с ними.  Даны рекомендации по общению с аутичными людьми и оказанию им помощи и поддержки. Также указаны контактные данные, по которым все желающие могут получить дополнительную информацию об аутизме.



Ценность состоявшегося мероприятия заключается ещё и в том, что распространителями буклетов выступали ребята с особенностями психофизического развития. В паре с сопровождающим волонтёром они подходили к посетителям парка и предлагали информационные буклеты об аутизме. Участие в таких мероприятиях способствует воспитанию альтруистических качеств, активной гражданской позиции и просто укрепляет веру ребят в себя и свои возможности: «Я тоже могу сделать что-то полезное для других!».

 

До конца апреля в рамках проекта планируется ряд других интересных мероприятий: просмотр и обсуждение с молодёжью города художественного фильма, главный герой которого мальчик с аутизмом; семинар-тренинг по вопросам РАС для педагогов и психологов; форум-театр, затрагивающий тему взаимопонимания аутичных людей и социума для всех желающих.

По вопросам участия в мероприятиях обращайтесь по телефону 72 19 05,  также смотрите дополнительную информацию на страницах отделения дневного пребывания для инвалидов «Смотрите и удивляйтесь!»: https://www.facebook.com/odpibobruisk/ и https://ok.ru/smotriteiu.


­





Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.