Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Могилевское областное кадетское училище приглашает на учебу

Могилевское областное кадетское училище приглашает на учебу

­Государственное учреждение образования «Могилевское областное кадетское училище» объявляет отбор кандидатов для поступления в 8 класс на 2017/2018 учебный год, которые после окончания училища смогут продолжить обучение в высших учебных заведениях национальной безопасности Республики Беларусь, в том числе в учреждениях образования МВД.

22 апреля 2017 года в 11.00 в ГУО «Могилевское областное кадетское училище» состоится ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

Мероприятие организовано для поступающих в VIII, X класс в 2017/2018 учебном году. Кроме того, для поступающих каждую субботу с 10.00 до 12.00 проводятся экскурсии по училищу по адресу г. Могилев, ул.К.Маркса, д. 2/18 (тел. для справок: 8(0222) 22 26 01, 8(0222) 31 04 86, 8-0222-22-37-92.

Дополнительная информация на сайте: www.kadet.mogilev.by

ПОРЯДОК ПРИЕМА лиц для получения базового образования, среднего образования в государственное учреждение образования «Могилевское областное кадетское училище» на 2017/2018 учебный год.

1. Порядок приема лиц, для получения базового образования, среднего образования в государственное учреждение образования "Могилевское областное кадетское училище" (далее училище) на 2017/2018 учебный разработан в соответствии с Положением о кадетском училище, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010г. № 54 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2011г. № 439), который определяет порядок комплектования училища несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь.

2. В VIII, X классы училища принимаются лица мужского пола, завершившие обучение в VII, IX классах учреждений общего среднего образования и годные по состоянию здоровья к обучению в кадетском училище в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04 декабря 2014 года № 81 "О некоторых вопросах медицинского осмотра лиц, поступающих на обучение в кадетские училища".

3. Прием лиц (далее кандидаты) для получения общего базового образования, общего среднего образования в кадетское училище осуществляется по конкурсу на основании результатов письменных вступительных испытаний с учетом результатов психологического отбора и проверки уровня физической подготовки.

4. Для организации психологического отбора, проверки уровня физической подготовки, проведения вступительных испытаний в кадетском училище создается приемная комиссия, порядок деятельности которой определяется директором училища.

5. Лица, изъявившие желание принять участие в конкурсе для получения общего базового образования, общего среднего образования, подают с 1 по 15 июня 2017 года в приемную комиссию кадетского училища следующие документы:
- заявление по установленной форме с указанием предметов, по которым кандидаты сдают вступительные испытания;
- свидетельство о рождении или паспорт гражданина Республики Беларусь и их ксерокопии;
- ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения общего среднего образования;
- характеристика с места учебы кандидата за подписью классного руководителя и руководителя учреждения общего среднего образования;
- заключение государственной организации здравоохранения о годности поступающего по состоянию здоровья к обучению в кадетском училище, в соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04 декабря 2014 года № 81 "О некоторых вопросах медицинского осмотра лиц, поступающих на обучение в кадетские училища";
- четыре фотографии размером 3х4 см (без головного убора с местом для оттиска печати в правом нижнем углу);
- справка о месте работы, службы и занимаемой должности законных представителей кандидата;
- справка о месте жительства и составе семьи;
- документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в кадетское училище, установленные законодательством Республики Беларусь;
- справка районного отдела внутренних дел о том, состоит (не состоит) ли кандидат на учете в ИДН.

6. От имени несовершеннолетнего кандидата заявление может быть подано его законным представителем.

7. Приемная комиссия осуществляет работу ежедневно с 1 по 15 июня 2017 года:
- понедельник - пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00;
- суббота, воскресенье с 9.00 до 13.00.
8. Психологический отбор проводится в соответствии с расписанием, утвержденным директором училища, до начала письменных вступительных испытаний и проверки уровня физической подготовки педагогом-психологом кадетского училища с целью проверки уровня интеллектуального развития и способности кандидата к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку.

9. Задания для проведения психологического отбора разрабатываются педагогом-психологом кадетского училища и утверждаются директором кадетского училища.

10. Кандидаты прошедшие психологический отбор, допускаются к проверке уровня физической подготовки.

11. Задания для проверки уровня физической подготовки, проведения письменных вступительных испытаний по учебным предметам разрабатываются и утверждаются управлением образования Могилевского облисполкома в год проведения испытаний.

12. Проверка уровня физической подготовки проводится 20 июня 2017 года в соответствии с расписанием, утвержденным директором кадетского училища.

13. Уровень физической подготовки кандидатов оценивается по десятибалльной шкале. Положительной является отметка не ниже 3 баллов.
14. Отметка, полученная кандидатом при проверке уровня физической подготовки, объявляется на следующий день после ее проведения.

15. Кандидаты, положительно прошедшие проверку уровня физической подготовки, сдают два вступительных испытания в письменной форме по учебным предметам "математика" и "русский (белорусский) язык" (по выбору кандидата указывается в заявлении) в объеме учебной программы соответствующих классов учреждений общего среднего образования.

16. Вступительные испытания в письменной форме проводятся с 21 по 30 июня 2017 года в соответствии с расписанием, утвержденным директором училища за неделю до начала их проведения.

17. Для проведения вступительных испытаний по каждому учебному предмету создаются экзаменационные комиссии, которые осуществляют деятельность в порядке, определяемом директором кадетского училища.

18. Результаты сдачи письменных вступительных испытаний оцениваются по десятибалльной шкале. Положительными являются отметки не ниже 3 баллов. При получении отметок 1, 2 балла кандидат к следующему вступительному испытанию не допускается.

19. Для проведения вступительных испытаний в письменной форме разрабатываются задания:
- по учебным предметам "Русский язык", "Белорусский язык" - тексты диктантов;
- по учебному предмету " Математика" - тексты контрольной работы в 2 вариантах.

20. На проведение вступительных испытаний отводится по одному астрономическому часу на каждый учебный предмет.

21. Отметки, полученные кандидатами на вступительных испытаниях, объявляются на следующий день после их проведения.

22. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

23. В случае несогласия кандидата (его законного представителя) с результатами сдачи письменных вступительных испытаний он вправе подать апелляцию.

24. Для рассмотрения апелляций создается апелляционная комиссия, порядок деятельности которой определяется директором кадетского училища.

25. Апелляция может быть подана в день объявления результата сдачи письменного вступительного испытания и должна быть рассмотрена не позднее следующего дня после ее подачи.

26. Кандидаты, которые не смогли явиться для прохождения психологического отбора, на проверку уровня физической подготовки или вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных расписанием.

27. Без вступительных испытаний при положительных результатах психологического отбора и проверки уровня физической подготовки зачисляются:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

28. Преимущественное право на зачисление в кадетское училище при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях в письменной форме, при условии получения отметок не ниже 3 баллов в порядке перечисления имеют:
- лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за соответствующий класс;
- лица, имеющие более высокий балл по итогам проверки уровня физической подготовки;
- лица, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

29. При наличии свободных мест в кадетское училище в течение учебного года могут приниматься кадеты из других кадетских училищ без проведения психологического отбора, проверки уровня физической подготовки и проведения вступительных испытаний.

30. Решение о зачислении кандидатов на учебу в кадетское училище оформляется приказом директора училища не позднее 1 июля 2017 года.


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.