Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

14 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О правилах безопасности в праздничные дни

О  правилах безопасности в праздничные дни
16 апреля католики и православные отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим Бобруйский горрайотдел по ЧС призывает граждан соблюдать основные правила безопасного поведения.


В день празднования Пасхи большое количество верующих собирается в храмах и костелах, а также посещает кладбища. С целью обеспечения пожарной безопасности в местах проведения пасхальных богослужений будет организовано дежурство работников МЧС.

Напоминаем вам основные правила пожарной безопасности во время богослужений:
- перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

- свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов, это правило необходимо соблюдать и дома: после того, как  вы зажжёте церковную свечу, поставьте её в несгораемую подставку на значительном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов;

- в помещении соблюдайте осторожность при зажигании свечей с подсвечников: закатывайте рукава одежды, крепко подвяжите платки и уберите под них волосы;

- внимательно следите за детьми, не допускайте, чтобы они располагали горящие свечи рядом с вашей одеждой;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, вы инстинктивно не дёрнули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Также старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи. ­

 В случае загорания одежды быстро сбросьте её, накройте плотным материалом, при сильном загорании тушите огонь огнетушителем. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, покиньте помещение. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

При посещении кладбищ не бросайте на землю горящие спички и окурки, не оставляйте на освещённых солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. Во время наведения порядка на территории кладбища не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров, во избежание перехода огня очистите территорию от мусора и сухой травы.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Также горящую сухую траву можно потушить с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев, грунта или песка. Если вы не можете потушить пожар своими силами, позвоните в службу спасения (телефон 101,  112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и месте его нахождения.

Не забывайте, что кроме призывов спасателей не выжигать сухую растительность, существует и серьезное наказание за подобные действия. Согласно статье 15.57  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах также предусматривает административную ответственность.

Пусть весенние церковные праздники будут светлыми. Берегите себя!­

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.