Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Всемирный день здоровья отметили в Бобруйске

Всемирный день здоровья  отметили  в Бобруйске
Ежегодно, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. В 2017 г. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) объявила о проведении годовой компании «Депрессия: давай поговорим» и  сделала  темой дня здоровья борьбу с депрессией.

 

В библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» было проведено много интересных и познавательных мероприятий о простых правилах здорового образа жизни и борьбе с депрессией.

В городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день здоровья «Как твоё здоровье, Бобруйск?». Выставочный проект «Из века прошлого в век нынешний» разработан и подготовлен при содействии и активной помощи читателей, служит документальным подтверждением истории медицины Бобруйска. В ходе мероприятия прошла встреча-презентация Ю.Н. Князева «Музыкотерапия и здоровье» с учащимися медицинского колледжа, которая была посвящена музык­отерапии. Известно, что музыкотерапия – это самый безопасный и экономичный способ, помогающий избавиться от многих заболеваний. Именно поэтому с помощью музыки можно навсегда забыть о плохом настроении, бессоннице, чувстве неуверенности и тревоги.

Для участников секции тенниса ГУО «ДЮСШ №1 г. Бобруйска» городская библиотека № 7 им. А.А. Шогенцукова провела урок здоровья «Береги себя». В ходе мероприятия ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают человеку быть здоровым, ознакомились со статистическими сведениями о вреде курения и пивного алкоголизма среди подрастающего поколения. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией «Вредные привычки», школьники рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.

В городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой состоялась акция  «К здоровью с книгой». В течение дня сотрудники  библиотеки  знакомили  читателей с различными изданиями, которые способствуют сохранению здоровья, продлению молодости и помогут читателям быть бодрыми, весёлыми и жизнерадостными.

В городской библиотеке №16 для 8 «Б» класса ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» прошёл эрудит-аукцион «Простые правила здоровья», который был разделен на 4 блока. Отвечая на вопросы блока «Режим дня» ребята узнали о том, как правильно организовать своё время и рационально его использовать. Вести здоровый образ жизни невозможно без соблюдения определённых норм питания, этой теме был посвящён второй блок вопросов. Разбираясь с третьим блоком вопросов, ребята пришли к выводу о необходимости занятий спортом и поддержания активного образа жизни. Четвертый блок отвечал на вопросы взаимосвязи вредных привычек и физического и психического здоровья, их влияния на качество и продолжительность жизни.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошел урок здоровья «Злой волшебник Табак» с участием кукольного театра «Петрушка». В этот день много нового о здоровье узнали ребята из УО «Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». Курильщик Петрушка рассказал детям о том,  как испортила его здоровье эта пагубная привычка, которую наслал на него злой волшебник Табак.

В детской библиотеке №5 прошёл круглый стол «ЗОЖ – энергия жизни». Участниками мероприятия стали врач-валеолог «Бобруйского зонального ЦГиЭ» Добровольская О.Л. и психолог УСЗ «ТЦСОН Первомайского района» Цынанкова М.А.  В рамках круглого стола, была представлена презентация «Депрессия – не просто плохое настроение», раскрывшая типичные признаки депрессии, её проявления и пути выхода из этого эмоционального  состояния. Врач- валеолог , подробно остановившись на факторах, влияющих на возникновение депрессивного состояния, дала много советов, как этого можно избежать и провела игру «Прогноз эмоциональной погоды». Психолог, в свою очередь, предложила ребятам ряд  игровых ситуаций и тренинг.

В детской библиотеке №6 им. Н.Островского прошла встреча за круглым столом «Ты в этом мире не один», на которую были приглашены учащиеся 10 класса ГУО «СШ №9 г. Бобруйска», психолог ТЦСОН Ленинского района Тарадайко С.В. и священник Свято-Иверского храма Павел Лукин. Присутствующие посмотрели электронную презентацию «Радость согласия с собой» о способах борьбы со стрессом. Отец Павел поведал ученикам «Притчу о яме», смысл которой – важно, чтобы рядом с человеком был тот,  кто любит его без условностей. Все присутствующие смогли взять памятку «Профилактика депрессии» и буклет «Жизнь – главная ценность человека».















В минувшую субботу на спортивной площадке по адресу ул. Горького, 26,  состоялась спортивно — игровая программа «Мы – будущее нашей страны», которую организовали и провели педагоги клуба по месту жительства «Юность».

В мероприятии приняли участие команды ГУО «Средняя школа №2 г. Бобруйска», «Средняя школа №27 г. Бобруйска» и клубы по месту жительства ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Бобруйска» «Авиатор», «Спутник», «Ровесник», «Юность» и «Лотос».

Во время мероприятия организаторы спортивного праздника познакомили ребят  с некоторыми традициями и играми белорусов.  Дети водили хороводы, варили импровизированную гороховую кашу, играли в игру  «Явар», проявляли ловкость в конкурсе «Ловкая хозяйка», искали своего «хозяина», садили лен, играли в «Челнок». Ведь самое время звать весну и вспоминать белорусские народные игры.  А далее командам нужно было из предложенных букв, составить фразу «Мы – будущее нашей страны».

Хочется отметить, что два часа в играх  пролетели как один миг. Настроение у всех участников праздника было приподнятое, тем более что и погода этому способствовала.

















6 и 7 апреля на базе кинотеатра «Мир» учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Бобруйска» при поддержке Бобруйского горисполкома проведены городские соревнования по настольному теннису среди участников отделений дневного пребывания для инвалидов г.Бобруйска и Бобруйского района, приуроченные ко Всемирному Дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO).
В соревнованиях  приняли участие 5 команд.
Призовые места в личном первенстве заняли следующие участники:
среди женщин:
1 место -  Казак Марина (Ленинский район),
2 место -  Широкая Елена (Ленинский район),
3 место -  Шарапенко Валерия (Первомайский район);

среди мужчин:­
1 место -  Лобацкий Денис (участник Ленинского района),
2 место -  Полунченко Максим (участник Ленинского  района),
3 место -  Новицкий Руслан (участник Первомайского района),
3 место -  Колобов Олег (участник Первомайского района).

В командном зачёте:
1 место заняла команда Ленинского района, 2 место у команды  Первомайского района,
3 место заняла команда Бобруйского районного центра.

Для всех участников соревнований было организовано чаепитие. Победители отмечены дипломами и памятными подарками.









Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.